Госавиаслужба с подачи МАУ заблокировала рейсы airBaltic с ночной стоянкой в Борисполе

Латвийская авиакомпания хотела увеличить частоту полетов в Борисполь на шесть рейсов в неделю с ночной стоянкой в Киеве с 20 ноября. Однако в МАУ считают, что это "противоречит интересам как аэропорта Борисполь, так и авиакомпании МАУ, а следовательно национальным интересам Украины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госавиаслужба Украины не выдала латвийской авиакомпании airBaltic разрешение на выполнение дополнительных рейсов Рига-Киев в аэропорт Борисполь. Об этом говорится в письме и.о. министра транспорта Латвии Рихардса Козловскиса в адрес министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского,.

Авиаперевозчик хотел увеличить частоту полетов в Борисполь на шесть рейсов в неделю с ночной стоянкой в Киеве с 20 ноября. В письме Козловскиса подчеркивается, что заинтересованность в большем количестве полетов Рига-Киев высказал и аэропорт Борисполь.

Несмотря на получение позитивного ответа от представителей украинской власти, Госавиаслужба заявила, что не готова предоставить запрашиваемые права, говорится в документе.

В связи с этим Козловскис попросил у своего украинского коллеги поддержки в принятии необходимых мер для пересмотра решения Госавиаслужбы для решения данного вопроса в рамках взаимной заинтересованности.

Авиакомпания airBaltic запрашивала необходимые слоты у Борисполя и получила позитивный ответ. На это своеобразно отреагировали в компании МАУ, которые в своем письме в адрес руководства Борисполя указали, что выполнение рейсов с ночной стоянкой "противоречит интересам как аэропорта Борисполь, так и авиакомпании МАУ, а следовательно национальным интересам Украины".

airBaltic запрашивала слоты в вечернее непиковое время с прилетом в Борисполь в 23:15 и вылетом в 02:45 ночи. Таким образом, рейсы позволили бы загрузить мощности аэропорта в то время когда терминал пустует и не конкурировали бы с рейсами МАУ, поскольку у украинского авиаперевозчика разлет выполняется в другие временные промежутки.

Сейчас рейсы Киев-Рига выполняют airBaltic и МАУ. Авиаперевозчики имеют соглашение о совместной эксплуатации маршрута и продают билеты на рейсы друг друга.