Госгеонедр, приостанавливая спецразрешения, не уведомила компанию — "Укргазвыдобування"

Госслужба геологии и недр не уведомила в должном порядке по крайней мере одну газодобывающую компанию, у которой приостановлено действие спецразрешений на добычу полезных ископаемых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укргазвыдобування" не получало от Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) официальных подтверждающих документов о приостановке действия спецразрешений на добычу полезных ископаемых. Об этом говорится в сообщении "Укргазвыдобування".

Напомним, что в 18 ноября Госгеонедр опубликовало приказ о приостановке действия более 30 спецразрешений. Среди них спецразрешения на эксплуатацию
Ново-Мечебиловской и Герсевановской нефтегазоносных площадей в Харьковской области, которые выданы ПАО "Укргазвыдобування".

В ПАО "Укргазвыдобування" напоминают, что компания — стратегическое газодобывающее предприятие в Украине, которое обеспечивает более 75% добычи природного газа и является одним из крупных налогоплательщиков в государстве.

"Весь добытый Обществом газ идет исключительно для нужд населения. Компания работает только в правовом поле и исключительно в интересах государства. Компания настроена на открытый и конструктивное сотрудничество со всеми партнерами и органами власти. Приостановление действия указанных лицензий "Укргазвыдобування" фактически приведет к остановке добычи газа, что просто невозможно даже представить в момент, когда на востоке страны продолжается АТО, когда только начат отопительный сезон и когда государство находится в условиях борьбы за энергонезависимость", — отмечается в сообщении.

В "Укргазвыдобування" говорят, что если компания получит официальное уведомление от соответствующих государственных структур о приостановлении действия лицензий и нарушений, то если такие нарушения действительно имели место, они будут устранены немедленно.

На данном же этапе Компания считает такую ​​информацию недоразумением и надеется, что Госгеонедр не будет задерживать получения новых и продление существующих спецразрешений на добычу газа и геологическое изучение, используя формальные поводы (например существования "налогового долга", при том, что ГФС официально подтверждает, что УГВ не имеет налогового долга перед ГФС, а имеет структурированное рассрочки обязательств).

"Надеемся, что в такое сложное для всей страны время, когда "Укргазвыдобування" борется за каждый кубометр газа для страны, никому не придет в голову пытаться блокировать добычу газа, а значит работу государственного лидера газодобывающей отрасли", — говорят в компании.

Публичное акционерное общество "Укргазвыдобування" — вертикально интегрированная компания с замкнутым циклом производства — от поиска и разведки месторождений нефти и газа, их разработки, а также добычи, транспортировки, переработки углеводородного сырья и реализации нефтепродуктов. В 2014 году предприятиями компании добыто 15,113 млрд куб.м газа, что составляет 75% добычи в Украине.