Госгорпромнадзор раскритиковал "Эпицентр" за недостаточный уровень безопасности труда

Госгорпромнадзор провел проверки сети гипермаркетов "Эпицентр" и выявил 172 нарушения безопасности труда

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) в ходе проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда в сети гипермаркетов ООО "Эпицентр К" (Киев), выявила 172 нарушения и запретила эксплуатацию 65 ед. оборудования.

Согласно сообщению Госгорпромнадзора, зафиксированы нарушения требований безопасности в газовом и электрическом хозяйствах общества: не освидетельствованы электроустановки, не проведено испытание электроинструмента, отсутствует разрешение Госгорпромнадзора на эксплуатацию сетей подземных и надземных газопроводов, кровельных газовых кондиционеров.

Кроме того, "Эпицентр К" не получил разрешение на пользование недрами (артезианскими скважинами).

По итогам проверок к административной ответственности привлечены 48 чел.

Как отмечает Госгорпромнадзор, в гипермаркетах сети в 2012 году произошло два случая производственного травматизма со смертельным исходом.

Национальная сеть строительно-хозяйственных гипермаркетов "Эпицентр" к концу мая 2012 года объединяла 36 торговых объектов.

"Эпицентр К" по итогам 2011 года нарастил товарооборот на 34,6% по сравнению с 2010 годом — до 14,119 млрд грн. В 2012 году планирует выйти на 19 млрд грн (рост — 34,6% к 2011 году).

Владельцами компании "Эпицентр К" являются Александр и Галина Герега.