Госпродкорпорация возьмет в лизинг полсотни комбайнов

Госпродзернокорпорация намерена взять в лизинг у "Украгролизинга" 62 комбайна

Государственное предприятие "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ, Киев), получившее основные активы госкомпании "Хлеб Украины", намерено по процедуре закупки у одного участника привлечь финансирование НАК "Украгролизинг" для приобретения в лизинг 62 зерноуборочных комбайна производства НПЦ "БелоцерковМАЗ" и российско-украинского СП "Дон-Лан".


Согласно публикации обоснования закупки у одного участника в системе раскрытия информации о госзакупках, срок действия финансового лизинга – до 2017 года.


В сообщении обоснования закупки у одного участника отмечается, что созданная правительством Украины в августе 2010 года ГПЗКУ к концу 2011 года планирует в дополнение к обрабатываемым 10 тыс. га привлечь еще 400 тыс. га пахотных земель, а в целом, как сообщалось, планирует выйти на возделывание 1 млн га. Кроме того, предусмотрено создание региональных зерноуборочных отрядов, что позволит ускорить сбор урожая и обеспечить качественное хранение зерна с меньшими потерями и привлечь в филиалы ГП дополнительно 600-800 тыс. тонн зерновых.

В связи с этим нужно приобрести еще 62 комбайна в возможно короткие сроки, чтобы успеть к началу сбора ранних зерновых культур. По предварительным оценкам компании, для закупки этих комбайнов необходимо 105 млн грн, которых на сегодня у госкомпании в полном объеме нет.


В то же время, как отмечается в сообщении, ГПЗКУ обращалась к некоторым отечественным лизинговым компаниям, однако получила отказ, "поскольку в настоящее время предприятие находится в процессе формирования и становления, а у этих компаний не предусмотрены средства для подобных лизинговых программ".


В свою очередь, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рекомендовало госкорпорации подведомственные специализированные компании, и с "Украгролизингом" были проведены соответствующие переговоры.
Таким образом, резюмируется в документе, поскольку финансовые лизинговые услуги могут быть предложены только НАК "Украгролизинг", может быть применена услуга закупки у одного участника.

СПРАВКА


Правительство Украины решило создать ГПЗКУ в августе 2010 года. В состав корпорации в статусе филиалов вошли 49 предприятий, ранее относившиеся к сфере управления Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" с единовременной мощностью хранения 4 млн тонн, в том числе крупные Николаевский и Одесский портовые элеваторы.


В планах компании, в частности, увеличить мощности хранения до 7 млн тонн, занять до половины рынка экспорта через черноморские порты Украины за счет развития дополнительной зерноперевалки в Севастополе и Керчи. ГПЗКУ также планирует увеличить земельный банк с 10 тыс. га до 1 млн га, а также создать мощный парк сельхозтехники, который, в частности, включал бы до 7 тыс. зерноуборочных комбайнов.
Кроме того, предполагается корпоратизация и акционирование госкоропорации с возможной продажей пакетов акций инвесторам до 50% акционерного капитала.
НАК "Украгролизинг" создана правительством для обеспечения аграриев сельхозтехникой по лизинговым схемам.


 "Украгролизинг" 10 мая подписал договор о закупке 31 зерноуборочного комбайна "Дон-Лан" Акрос" с двигателем ЯМЗ у российско-украинского СП "Дон-Лан" на сумму 46,379 млн грн, и 31 комбайна КЗС-812 СХ у НПП "БелоцерковМАЗ" (34,57 млн грн) по процедуре закупки у одного участника для дальнейшего предоставления техники в лизинг.