Госпродкорпорация задолжала Херсонскому машзаводу за комбайны 24 млн гривен

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины не рассчиталась в срок за закупленные комбайны. Министр агрополитики обещает, что 24 млн гривен задолженности поступят предприятию до конца текущей недели

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (Госпродкорпорация) до 6 августа оплатит 24 млн. грн. за приобретенные в т.г. у Херсонского машзавода комбайны «Славутич».  Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время посещения ООО «Херсонский машиностроительный завод».

Как уточнил собственник ХМЗ Александр Олейник, речь идет об оплате за приобретенные в первой половине текущего года 21 комбайн «Славутич». Оплата за купленную технику должна была поступить на предприятие еще до 15 июля.
Указанные комбайны были переданы ГПЗКУ и работали и работают на уборке зерновых. В т.ч. и в Херсонской области.Как пообещал Олейник присутствовавшему на встрече губернатору Херсонской области Николаю Костяку, полученные деньги будут сразу вложены в процесс постановки на конвейер новой модели херсонского комбайна – «Скиф».

По утверждению собственника ХМЗ, предприятие до конца т.г. при наличии спроса может выпустить до 100 единиц «Скифов».

СПРАВКА


ООО “Херсонский машиностроительный завод” создано на базе производственных мощностей ОАО “Херсонские комбайны” в 2006 году.

Предприятие специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники. ХМЗ входит в структуру ООО “НПП” БелоцерковМАЗ “(г. Белая Церковь). Является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов “Славутич”. С 2012 года предприятие полностью переходит на выпуск комбайнов нового поколения «Скиф».

Госпродкорпорация – крупнейший оператор по хранению зерна в стране (в составе корпорации - 47 предприятий по хранению). Мощность единовременного хранения составляет 4 млн. тонн зерновых. В состав корпорации входит транспортно-экспедиторская компания, которая оказывает услуги по предоставлению зерноуборочной техники для проведения уборочных работ.