Госрыбагентство проведет реформу рыбной отрасли, а Авдеевский КХЗ ввел в эксплуатацию 4 цеха

Госрыбагентство решило провести реформу рыбной отрасли, а Авдеевский КХЗ ввел в эксплуатацию 4 цеха после длительного простоя. Такие деловые итоги 17 июля
Госрыбагентство в ближайшие 6-9 месяцев осуществит ряд мероприятий по дерегуляции рыбного промысла

Дерегуляция рыбного промысла в ближайшие шесть-девять месяцев предусматривает упрощение системы получения разрешительных документов, отмену квот на вылов, зонирование водоемов и, как следствие, сокращение стоимости рыбной продукции для конечного потребителя, сообщил глава Государственного агентства рыбного хозяйства (Госрыбагентства) Украины Ярема Ковалив.

"Предприятию для осуществления деятельности по промышленному вылову во внутренних водоемах необходимо пройти достаточно сложную бюрократическую процедуру. Необходимо получить лицензию, после — квоту, разрешение, зарегистрировать в органах территориального управления талон или промышленный журнал, после этого можно осуществлять вылов рыбы и только после этого нужно отчитаться и произвести оплату за использованный ресурс", — сказал он в ходе презентации концепции реформирования рыбной отрасли Украины в Киеве в четверг.

Ярема Ковалив также сообщил, что планируется упростить систему получения разрешительных документов и сократить количество процедур с семи до двух. В частности, Госрыбагентство планирует максимально упростить регистрацию промышленного журнала, осуществлять ее в уведомительном порядке.

Авдеевский КХЗ ввел в эксплуатацию 4 цеха после длительного простоя

На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) Группы Метинвест введено в эксплуатацию второе производственное крыло. Работу возобновили четыре структурных подразделения предприятия. Об этом говорится в сообщении "Метинвест Холдинга"

В сообщении отмечается, что утром 17 июня рабочие завода осуществили загрузку батарей коксовых цехов №3 и №4. Таким образом, в производственном процессе теперь задействованы семь коксовых батарей, ремонт восьмой завершается. Также после длительной остановки работу возобновили цех сероочистки №2 и цех улавливания №2.

"Одиннадцать месяцев три коксовых батареи АКХЗ находились в режиме горячей консервации. Если учесть регулярные обстрелы и проблемы с электроснабжением, это стало серьезным испытанием для кладки печей. Теперь мы сможем покрыть потребность украинских металлургов в доменном коксе", — сказал генеральный директор Авдеевского КХЗ Муса Магомедов.

Эксимбанк США намерен финансировать программы по приобретению сельхозтехники для Украины

Американские партнеры рассматривают вопрос финансирования длительных программ по небольшим ставкам через Эксимбанк США для приобретения современной зарубежной техники для нужд украинского сельского хозяйства, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Для покупки новой техники наши американские партнеры рассматривают вопрос финансирования программ на длительное время по очень низким ставкам на приобретение современной качественной техники для потребностей украинского сельского хозяйства через Эксимбанк США. Сейчас эта процедура отрабатывается и надеюсь, что наш аграрный сектор сможет получить дешевые и длинные кредиты для приобретения качественной зарубежной техники", — сказал он в Верховной Раде в пятницу, подводя итоги визита в Вашингтон на инвестконференцию на этой неделе.

Американская Frontera начнет поставку природного газа в Украину

Американская Frontera Resources Corporation построит в Украине терминал для приемки сжиженного газа (LNG-терминал), заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нафтогаз Украины" подписал соответствующий меморандум с компанией Frontera: американская компания начнет строительство LNG-терминала и начнет поставку природного газа в Украину через строительство LNG-терминала", — сказал он в Верховной Раде в пятницу, подводя итоги визита в Вашингтон на инвестконференцию на этой неделе.

Интерес Frontera Resources к строительству LNG-терминала в Украине связан с перспективой поставок газа из Грузии, отметил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей Facebook-странице.

Дистрибьютор семян "Эридон" инвестировал в животноводство 80 млн грн

Один из крупнейших в Украине дистрибьюторов семян, минудобрений и средств защиты растений компания "Эридон" запустила в с. Почуйки Житомирской обл. животноводческий комплекс на 500 голов крупного рогатого скота. Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу, первая очередь инвестпроекта "Эридон" включает животноводческий комплекс на 500 голов, машинотракторный парк, завод по производству комбикормов.

"Ферма укомплектована ведущим стойловый оборудованием, в помещениях автоматически поддерживается оптимальный для животных микроклимат. Доение осуществляется восемью роботизированными установками", — говорится в сообщении. По словам заместителя гендиректора компании — инвестора по производству Владимира Салыги, в строительство первой очереди проекта инвестировано около 160 млн грн, из них 80 млн грн — стоимость животноводческого комплекса.