Госслужба туризма: Karya Tour обанкротилась из-за занижения цен

Председатель Государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля считает, что возможной причиной проблем с размещением в Турции туристов, купивших путевки под брендом Karya Tour, стали заниженные цены туроператора

"Одной из главных причин банкротства туроператора или его партнера, стала все-таки, возможно, не совсем скоординированная деятельность и, возможно, использование механизмов демпинга (заниженные цены) при организации и предоставлении туристических услуг", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, около 4 тыс. граждан Украины, которые приобрели турпакеты Karya Tour и еще их не использовали, уже столкнулись с проблемой возврата средств.

"По предварительной информации, почти 4 тыс. граждан Украины уже сегодня столкнулись с проблемой возврата средств за выкупленные туры, которые они еще не использовали", - сказал Пахля.

Он также сообщил, что по состоянию на 14 июля в Турции отдыхают около 630 человек, которые купили путевки под брендом Karya Tour, а 1291 турист уже вернулся в Украину.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 5 июля признал компанию "Karya Tour (Киев) банкротом и начал процедуру ее ликвидации.

"Кария Тур Юкрейн", работающая под брендом Karya Tour, заявила, что не является банкротом.

По сообщениям зарубежных СМИ, 9 июля турецкий туроператор Karya Tour объявил о своем банкротстве, в связи с чем у украинских туристов появились проблемы с размещением в гостиницах.

По результатам переговоров украинских дипломатов с турецкой стороной гендирекция культуры и туризма Антальи дала распоряжение отелям не выселять из номеров туристов-клиентов "Кария Тур Юкрейн" до даты их возвращения в Украину.