Госспецсвязи пожалуется на Россию в МСЭ из-за противоправного использования частот в Крыму

Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовит письмо в Международный союз электросвязи с целью проинформировать о нарушениях использования радиочастотного ресурса, допущенных Россией на территории оккупированного полуострова

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) Украины готовит новое письмо в Международный союз электросвязи (МСЭ) с целью проинформировать эту организацию о противоправном использовании радиочастотного ресурса (РЧР) на территории Крыма и выразить обеспокоенность нарушением прав абонентов украинских мобильных операторов.

"Происходящее в Крыму не имеет прецедентов в мировой практике, поэтому Госспецсвязи сейчас приходится самостоятельно нащупывать пути решения проблемы. Еще в конце марта Госспецсвязи обращалась в МСЭ за разъяснениями относительно принадлежности радиочастотного ресурса, используемого в Крыму. Нам подтвердили, что этот ресурс принадлежит Украине и законно используется украинскими операторами", — заявили в пресс-службе ведомства. Госспецсвязи также планирует обратиться в Министерство юстиции Украины для совместной подготовки исков в международные суды. "В какие именно и в какой форме, сейчас сказать сложно из-за отсутствия подобных прецедентов в мировой судебной практике", — отметили в пресс-службе.

Реальных эффективных механизмов противодействия незаконному использованию российскими властями радиочастотного ресурса в Крыму не существует, сообщили в Госспецсвязи. Фактически РЧР использует тот, кто контролирует территорию, на которой расположены радиоэлектронные средства, настроенные на эти РЧР и зону их покрытия,. При этом силовые методы решения проблемы, по мнению специалистов Госспецсвязи, приведут к отсутствию связи у всех жителей данной области, что является недопустимым.

"Помимо РЧР, возникает еще проблема маршрутизации: весь трафик из континентальной Украины в Крым сейчас пытаются перенаправить через РФ, отключив прямые каналы в Украину", — сообщили в пресс-службе. По ее данным, с вводом РФ крымских кодов нарушается международная структура нумерации. 27 марта проходила Генеральная Ассамблея ООН, которая приняла резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины, поэтому все операторы всех стран, поддержавших эту резолюцию, должны продолжать маршрутизировать трафик в Украину через международные центры коммутации и международный код Украины 380, и не менять правила обработки этих вызовов.

"Пока этот код де-факто поддерживался. С отключением украинских операторов и началом использования незаконно выданных российским регулятором кодов Крыма и Севастополя под российским национальным кодом 7, такие вызовы должны блокироваться согласно действующим правилам обработки вызовов на МЦК. Таким образом, чтобы обеспечить функционирование российского номерного пространства в Крыму, Россия должна нарушать международные нормы и договора, регулирующие международную коммутацию", — подчеркнули в Госспецсвязи.

Напомним, в течение 5-6 августа 2014 года "МТС Украина" была отключена в Крыму, а на ее частотах заработал новый российский оператора "К-Телеком". В киевском и московском офисах МТС заявили, что отключение стало "полной неожиданностью" для компании и "МТС Украина" обратилась к "Киевстару" и "Астелиту" с просьбой организовать технический роуминг для своих абонентов на оккупированном РФ полуострове.