Гостиницу "Спорт" продали компании Новинского

Покупателем гостиницы "Спорт" объявлено ООО "Юджин", подконтрольное "Смарт-холдингу" Вадима Новинского

Победителем приватизационного конкурса по продаже целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Гостиница "Спорт" в центре Киева стало ООО "Юджин", подконтрольное ЗАО "Смарт-холдинг" (оба — Киев).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Фонда госимущества в среду, "Юджин" предложил за покупку объекта 67 млн гривен при стартовой цене 66,324 млн грн.

Согласно условиям конкурса, покупатель должен будет вложить не менее 153,5 млн гривен в реконструкцию гостиницы с целью получения ею статуса трехзвездочной по международным стандартам. Эти работы должны быть выполнены до 1 января 2013 года.

В состав ЦИК входит 902 основных средства, семь нематериальных активов и др. Гостиница расположена на участке площадью 0,5009 га.

По условиям конкурса, покупатель также должен будет в течение трех месяцев погасить просроченную кредиторскую задолженность гостиницы "Спорт", задолженность по выплате заработной платы и налогов, которые зафиксированы на момент заключения договора купли-продажи, создать не менее 100 новых рабочих мест.

Условия конкурса запрещают отчуждение и передачу в аренду гостиницы другим физическим и юрлицам без сохранения условий покупки.

Кабинет министров Украины в ноябре 2011 года согласовал заключение договора о совместной деятельности между ГП "Гостиница "Спорт" и привлеченным для реконструкции отеля инвестором "Юджин", согласно которому земучасток под гостиницей закрепляется за госпредприятием. Его вклад в совместную деятельность и его доля в результате такой деятельности должны составлять не менее 50%.

"Юджин" в октябре 2011 года стал победителем конкурса по привлечению инвестора на реконструкцию гостиницы "Спорт". Заказчиком реконструкции 23-этажного здания общей площадью 10,37 тыс. кв. м выступило ГП "Гостиница "Спорт".

Напомним, Фонд государственного имущества объявил конкур с по продаже гостиницы "Спорт" в конце февраля текущего года.

Гостиница "Спорт" построена в 1989 году. Насчитывает 173 номера разных категорий и расположена на Троицкой площади перед национальным спорткомплексом "Олимпийский".

СПРАВКА

"Смарт-холдинг" опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы "Метинвест"), а также непосредственно управляет ОАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь). В сферу интересов "Смарт-холдинга" также входят активы в машиностроении (ОАО "Днепропресс", ЗАО "Элста"), в судостроении (ОАО "ХСЗ" и ОАО "ЧСЗ "), в аграрном секторе (группа компаний "Верес", ОАО "Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов"), в сфере недвижимости (ООО "Юджин").

Президентом и основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.