Гостуризмкурорт будет штрафовать за неправдивую информацию о "звездности" гостиниц

Гостуризмкурорт предлагает взимать с субъектов хозяйствования штрафы за недостоверную информацию относительно соответствия объекта туристической инфраструктуры в размере от трех до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан

Такая норма содержится в проекте закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере использования категории объекта туристической инфраструктуры", разработанном Гостуризмкурортом и обнародованном на его сайте.

Кроме того, Гостуризмкурорт предлагает штрафовать должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, граждан-собственников предприятий или уполномоченных ими лиц, граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, за неправомерное использование знака категории объекта туристической инфраструктуры в размере от 40 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время законодательство Украины не предусматривает персонифицированную ответственность за незаконное использование категории объекта туристической инфраструктуры. Принятие вышеуказанного документа будет содействовать обеспечению должного уровня информированности потребителей и других заказчиков услуг размещения о категории объектов.

В случае принятия документа он вступит в силу со дня его публикации.

По мнению управляющего партнера девелоперской компании ArtBuild Hotel Group (ABHG, Киев), выступающей в Украине официальным представителем гостиничной сети Best Western International (США), Алексея Евченко, предложенные Гостуризмкурортом штрафы необходимо увеличить.

Как сообщил Евченко агентству "Интерфакс-Украина", в частности, необходимо увеличить планируемый штраф за предоставление субъектами хозяйствования недостоверной информации о соответствии объекта туристической инфраструктуры до 300-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, тогда как штраф за неправомерное использование знака категории объекта туристической инфраструктуры - до 1000-3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"При существенном увеличении штрафов за неправомерное использование и применение знака категории объекта туристической инфраструктуры будет создан действенный механизм предотвращения неправомерных действий со стороны субъектов хозяйствования, представления неправдивой информации и злоупотреблений. Возрастет ответственность за поддержание объекта туристической инфраструктуры на соответствующем уровне. Как результат - это будет содействовать появлению честной конкуренции на основе создания более комфортных условий для туристов, более точного информирования о качестве сервиса объекта", - считает Евченко.