Государственный дорожный фонд может заработать в начале 2017 года — Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что Государственный дорожный фонд может заработать уже в начале 2017 года

"Наконец у нас появился эффективный инструмент для системного решения проблем с украинскими дорогами. Сегодняшнее первое голосование — сигнальное, я верю, что конечное голосование состоится во время инфраструктурного дня в парламенте, который запланирован на конец октября этого года. И мы с 1 января 2017 года получим ту систему, о которой мечтали", — заявил Омелян в эфире программы "События" на телеканале "Украина".

Он считает, что должен быть создан наблюдательный совет над Укравтодором, который будет заказчиком услуг, а также муниципалитеты, состоящие из представителей общественности сектора, правительства и народных депутатов.

"В этом году мы ожидаем поступления от акцизов примерно в 40 млрд грн. Мы хотим, чтобы процент был закреплен, и в потенциале следующих годов мы вышли на 100-процентное поступление акцизов именно в дорожный фонд, как это принято на Западе. 62% этих поступлений пойдут на дороги государственного значения, 35% — на места, чтобы громады могли сами решать, какие дороги им нужно ремонтировать в первую очередь", — добавил он.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины внедряет стандарт электронного билета.