Государственный земельный банк создадут на базе банка "Киев"

Всеукраинская общественная организация "Союз оценщиков земель" прогнозирует создание государственного земельного (ипотечного) банка на базе входящего в группу средних банка "Киев"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный земельный банк должен стать одним из центральных игроков на рынке земли после снятия моратория на продажу сельхознаделов, на базе банка "Киев". Об этом сообщил член правления "Союза оценщиков земель"  Андрей Мартын.

"У нас есть банк "Киев"... на его основе планируется создать земельный банк", - сказал он.

По его данным, предполагается, что Национальный банк выделит земельному ипотечному банку 10 млрд гривен на рефинансирование.

Мартын добавил, что создание такого банка позволит предоставлять реальным сельхозпроизводителям кредиты по более низким процентным ставкам, чем у коммерческих банков, под залог будущего урожая.

Он напомнил, что среди коммерческих банков наиболее активно кредитуют аграрный сектор входящие в группу крупнейших "Райффайзен Банк Аваль" и Укрсоцбанк.

По разным оценкам экспертов, ежегодно украинский аграрный сектор требует 10-15 млрд долларов инвестиционных средств.

Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия и Национальный банк создали рабочую группу по созданию государственного земельного (ипотечного) банка.

Министерство агарной политики и продовольствия выступает за создание земельного банка на базе одного из государственных.

Ранее банк "Киев" договорился о сотрудничестве с Экспортно-импортным банком Китая в сфере агропромышленного комплекса.