Государство не возместило ИСД около 1 млрд грн НДС

В Индустриальном Союзе Донбасса в ответ на требования Олега Ляшко повысить зарплату работникам Днепровского металлургического комбината отметили, что могли бы это сделать, если бы государство вовремя возмещало НДС

Задолженность госбюджета по возмещению НДС перед металлургическими предприятиями корпорации ИСД по состоянию на 1 февраля 2016 года составила около 1 миллиарда гривен.

При индексе инфляции в Украине за 2015 год в размере 143,3 % и среднегодовой задолженности бюджета перед ИСД в размере 1,6 миллиардов гривен, только инфляционные потери предприятий корпорации ИСД за 2015 год, связанные с несвоевременным возмещением НДС, составили около 646 миллионов гривен.

Об этом говорится в заявлении ИСД в ответ на "популизм некоторых представителей политических сил, который дестабилизирует работу промышленных предприятий".

Как сообщалось, вчера Олег Ляшко на митинге в Днепродзержинске(здесь находится Днепровский меткомбинат, который входит в ИСД), потребовал от администрации завода повысить на 40% зарплату. "Если не поднимете зарплату, если будете урезать соцпакеты, мы будем требовать в Верховной Раде принятия закона о национализации металлургического комбината", — заявил Ляшко на митинге.

В ответ ИСД заявило, что если бы государство вовремя возмещало НДС и были бы благоприятные условия, то можно бы было повысить зарплату.

"Все это в совокупности — именно те средства, которые в благоприятных условиях могли бы быть использованы на повышение заработных плат персоналу и дополнительные инвестиции", — говорится в заявлении корпорации.

"Мы призываем всех народных депутатов и, прежде всего, депутатов от Радикальной партии, глубже вникать в причины кризисных явлений в промышленности Украины и ответственно относиться к своим основным функциональным обязанностям и законодательной деятельности. Страна требует абсолютно новых законодательных и практических условий для предпринимательства, привлечения капитала и осуществления инвестиций. А призывы к нарушению права собственности в формате "отобрать и поделить" лишь уничтожают перспективы Украины на возрождение экономики и промышленности", — отметили в ИСД.