Государство помогло компании Гуменюка закончить I квартал-2014 с прибылью

Тепловая генерационная компания "Донбассэнерго" продолжает наращивать прибыль, как и в минувшем году. Но финансовый успех предприятия обусловлен поддержкой государства в рамках модернизационной программы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый квартал 2014 года оказался для пятой по величине в Украине тепловой генкомпании — ПАО "Донбассэнерго", (60,78% которой принадлежат "Энергоинвест Холдингу" бизнесмена Игоря Гуменюка), довольно удачным. В январе-марте текущего года компания увеличила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ) до 196,59 млн грн ($17,28 млн по курсу НБУ на 25 апреля), при этом ее чистый доход возрос на 9,6% до 1,3 млрд грн ($114,6 млн).

Новый отчетный период продолжил "финансовый позитив" ПАО, управляющего двумя теплоэлектростанциями (ТЭС) — Старобешевской и Славянской, общей мощностью 2820 МВт. 2013 год компания завершила с чистой прибылью в 531,53 млн грн ($46,71 млн), что превышает показатель 2012-го в 17,2 раза. Текущий же свой успех в ПАО поясняют формированием доходов и прибыли за счет осуществления основной деятельности и инвестиционной составляющей (ИС) тарифа на электроэнергию (э/э). И последняя, как указывают в "Донбассэнерго", помогла "вытянуть" I квартал. "Финансовый результат за I квартал 2014 года без учета величины ИС — убыток в сумме 40,5 млн грн (свыше $3,5 млн)", — отмечают в компании, указывая размер спасительной доплаты — 237,1 млн грн (более $20,8 млн). При этом годом ранее аналогичная сумма составляла всего 16,5 млн грн (почти $1,45 млн).

Аналитик ИК "Альтана Капитал" Яна Лаврик также указывает на ценовой фактор роста прибыли генкомпании. По ее словам, тариф на продажу электроэнергии компанией в отчетном периоде вырос более чем на 20% по сравнению с АППГ, и составил 0,632 грн/кВт-ч. При этом увеличение тарифа связано с утверждением Национальной комиссией по вопросам регулирования в энергетике (НКРЭ) в ноябре 2013 года инвестиционной надбавки к тарифу для реконструкции блока №6 Славянской ТЭС.

"Размер инвестнадбавки на 2014 год составляет 595,5 млн грн ($52,33 млн) без НДС, и вся сумма будет направлена на погашение кредита (объемом в 5,5 млрд ($483,3 млн) — Ред.), привлеченного для реализации инвестпроекта", — отмечает Лаврик. В целом же, по данным НКРЭ, сумма составит 4,5 млрд грн ($395,4 млн) и распределена с декабря-2013 по июль-2021, однако не сможет полностью покрыть стоимость реконструкции блока, технико-экономическое обоснование которой было утверждено в июне минувшего года. Согласно документу, работы потребуют 6,8 млрд грн (свыше $597,5 млн).

С учетом того, что до 2021 года компания будет получать инвестнадбавку только за этот блок, а на очереди, благодаря утвержденному Кабмином в минувшем году Плану реконструкции и модернизации теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в период до 2020 года, еще реконструкция блока №7 на общую сумму в 2,5 млрд грн (почти $219,7 млн), ИС в дальнейшем также будет улучшать финансовые результаты компании.

Однако есть и негативный фактор, который может скорректировать планы. На результат может повлиять все та же ценовая политика — тарифы на отпуск электроэнергии для ТЭС в апреле снизились до 0,547 грн/кВт-ч с 0,714 грн/кВт-ч годом ранее. Кроме тарифов, по прибыли может ударить и ситуация в энергетике в целом — по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, за 3 месяца-2014 в Украине из-за снижения деловой активности потребление э/э упало на 2,2% в сравнении с АППГ до 49,33 млрд кВт-ч. Это же, соответственно, повлекло и уменьшение выработки тока электростанциями на 2,5%, до 51,4 млрд кВт-ч. Поскольку улучшения производственной ситуации эксперты отрасли не предвидят, подобная динамика может сохраниться и до конца полугодия. Аналитик "Альтана Капитал" напоминает — второй квартал традиционно более прибыльный для энергетиков, однако, учитывая текущую ситуацию, прогнозировать направление финансовой динамики не берется.