Государство станет больше платить "Энергоатому", а стартапы Черновецкого найдут еду и докторов

Украина возобновит покупку ядерного топлива у американцев, "УкрАвто" в 2013 году получила прибыль в 47,1 млн грн, а аренда квартир в Киеве подешевела на 10-15% — таковы деловые итоги 24 марта
Государство станет больше платить "Энергоатому"

Давняя мечта украинских атомщиков сбылась. В понедельник, 24 марта пресс-служба НАЭК "Энергоатом" — оператора украинских атомных электростанций (АЭС) — сообщила, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тариф на отпуск электроэнергии (э/э) для компании на 20,5% до 27,82 коп./кВт-ч. При этом, конечно, не обошлось без небольшой ложки дегтя — в НАЭК отметили, что отпуск электроэнергии АЭС при этом снижен в структуре тарифа с 80,5 млд кВт-ч до 78,86 млрд кВт-ч (в прошлом году АЭС, доля которых в общенациональном производстве электроэнергии составляет около 43%, произвели тока на 7,7%, чем в 2012-м — 83,2 млрд кВт-ч). Но даже при таких показателях в "Энергоатоме" рассчитывают получить дополнительно 2,3 млрд грн.

Украина возобновит покупку ядерного топлива у американцев

Украина планирует уже в ближайшее время начать закупать у американской компании Westinghous до трех блоков ядерного топлива, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Мы сейчас возобновляем договор с Westinghousе, потому что в последние два года, к сожалению, процесс сотрудничества с Westinghousе был заморожен. Компания "Энергоатом" провела все необходимые переговоры для восстановления прежних договоренностей. Поэтому мы сможем загружать до трех блоков топлива от Westinghousе, когда достигнем договоренностей", — отметил Продан.

"УкрАвто" в 2013 году получила прибыль в 47,1 млн грн

2013 год "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАвто"), по предварительным данным, закончила с чистой прибылью 47,07 млн гривень. Об этом говорится в сообщении корпорации. Активы "УкрАвто" на конец 2013 года составили 3,881 млрд гривень. Общая дебиторская задолженность корпорации на конец года составила 665,74 млн гривень, текущие обязательства — 512,6 млн гривень.

Харьковский тракторный завод увеличил убыток в 5 раз

Харьковский тракторный завод (ХТЗ), крупнейший в Украине производитель сельскохозяйственной техники, по предварительным данным, в 2013 году увеличил чистый убыток в 5,1 раза по сравнению с 2012 годом — до 126,72 млн грн. Непокрытый убыток завода на 1 января 2014 года составил 301,83 млн грн, увеличившись за год на 77%.

Wizz Air Украина объяснила, почему она ушла из аэропорта "Донецк"

Низкая загрузка рейсов стала причиной решения Wizz Air Украина о сворачивании деятельности в аэропорту Донецка. "Загрузка составила немногим более 60%, такие показатели несовместимы со схемой работы лоу-кост перевозчика", — сообщили в авиакомпании. В сообщении авиапредприятия подчеркивается, что база не закрыта, а ее работа временно приостановлена до стабилизации ситуации в регионе.

Девальвация гривни и нестабильность вынуждают ритейлеров менять ассортимент

События последних двух месяцев не могли не оказать влияния на покупательские предпочтения украинцев. "Спрос снизился в целом как на импортные, так и на отечественные товары, которые не являются стратегическими для покупателя", — говорит директор департамента закупок сети "Брусничка" Анастасия Вишняк-Кулагина.
Украинцы существенно нарастили покупку социальных товаров длительного хранения. "Анализ продаж социальных товаров, таких как соль, сахар, мука и т.д. продемонстрировал, что в феврале они увеличили свою долю до 30% в наших продажах. Как правило, эта категория не является для покупателей столь существенной. На нее приходится не больше 10%", — рассказывают в пресс-службе сети супермаркетов Novus.
Чтобы удержать цены, а вместе с ними и покупателей, торговые сети будут вынуждены оптимизировать ассортимент и искать наиболее "сговорчивых" поставщиков.

Roshen будет подавать апелляцию на решение российского суда о блокировании работы Липецкой фабрики

Кондитерская корпорация Roshen намерена подать апелляцию на постановление Тверского районного суда Москвы от 14 марта, которым наложен арест на все счета предприятий корпорации в РФ. "Мы намерены подать апелляцию на это судебное решение. Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы убрать решение суда или хотя бы уменьшить заблокированную сумму, чтобы предприятие могло функционировать. Суммарно сейчас арестовано около 1,7 млрд рублей", — сказал генеральный директор Roshen Вячеслав Москалевский.

Производитель "Олейны" заработал в прошлом году 32 млн грн

ЧАО с иностранными инвестициями "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" (МЭЗ), одно из крупнейших масложировых предприятий Украины, в 2013 году получило чистую прибыль 31,8 млн грн, что на 18,3% меньше, чем в 2012 году. Его активы за минувший год выросли на 7,5% — до 434,8 млн грн. Нераспределенная прибыль завода по итогам года составила 374,3 млн грн против 343,3 млн грн в 2012 году. Суммарная дебиторская задолженность компании в 2013 году увеличилась на 10,1% — до 406,1 млн грн при росте текущих обязательств на 36,9%, до 38 млн грн.

"Свиточ" сократил чистую прибыль на треть

ПАО "Львовская кондитерская фабрика "Свиточ", один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, в 2013 году получило чистую прибыль в размере 28,08 млн грн, что почти на 32% меньше, чем в 2012 году. Ее активы за минувший год увеличились на 9,2% — до 499,98 млн грн. Нераспределенная прибыль на конец 2013 года составила 277,37 млн грн. Текущие обязательства компании возросли на 21,5% по сравнению с 2012 годом — до 103,36 млн грн. Суммарная дебиторская задолженность увеличилась с 71,33 млн грн в 2012 году до 114,2 млн грн.

Аренда квартир в Киеве подешевела на 10-15% — эксперт

Эксперты отмечают, что самую дешевую однокомнатную квартиру в столице можно арендовать за 2 тыс. грн плюс коммунальные платежи. В среднем, по данным информационных порталов Киева, малометражные "гостинки" и "хрущевки" в спальных районах сдают по 2700-3000 грн. При этом в декабре 2013 года самые дешевые квартиры в Киеве можно было снять за 3-3,5 тыс. грн в месяц.

Стартапы Черновецкого найдут еду и докторов

Бизнес-инкубатор CIG Digital, принадлежащий Леониду Черновецкому, запустил сервисы по доставке продуктов eda.ua и поиску врача doc.ua. Агрегатор доставки еды из ресторанов и продуктовых супермаркетов (eda.ua) создан по аналогии с западными проектами и, в отличие от аналогичных сервисов в СНГ, предоставляет услугу самовывоза. Другой сервис — doc.ua — предназначен для поиска нужного для пациента врача с опцией удобной и быстрой записи на прием. Сделать это можно по таким критериям, как район проживания, рейтинг врача или клиники, а также отзывы пользователей.

В Крыму появилась своя почта

Согласно сообщению так называемого Государственного Совета самопровозглашенной Республики Крым, "Крымпочта", в частности, будет выполнять доставку и выплату пенсий, пособий малообеспеченным гражданам. На должность директора новосозданного предприятия назначен Андрей Минеев. В качестве знака почтовой оплаты на территории Крыма будет введена в оборот марка "Почты России".

Топ-20 самых уважаемых работодателей Украины

Компании IBM, Microsoft и JTI имеют самую высокую репутацию среди работодателей Украины. Таковы результаты исследования, которое уже четвертый год подряд реализует ведущая консалтинговая компания в сфере репутации Reputation Capital в партнерстве с Международным кадровым порталом HeadHunter Украина(hh.ua).