ГП "Антонов" требует от самарского "Авиакора" $5,3 млн

Истцу предлагается предоставить документы о фактической реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов Ан-140 и Ан-140-100. Заседание по иску назначено на 28 октября

Украинское государственное предприятие "Антонов" требует от самарского завода "Авиакор" 5,3 миллиона долларов.

"Исковое заявление было принято от ГП "Антонов". Заседание по иску назначено на 28 октября", — сообщили в суде.

Согласно документам, опубликованным на сайте суда, поставщик ГП "Антонов" требует с самарского "Авиакора" 5,3 миллиона долларов. Причина иска не уточняется. Истцу предлагается предоставить документы о фактической реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов Ан-140 и Ан-140-100.

Ответчик имеет право предоставить возражение на поданное исковое заявление. На момент написания материала РИА Новости не располагает комментариями сторон.

ГП "Антонов" и самарский "Авиакор" совместно производили самолет Ан-140. Ранее завод "Авиакор" прекратил производить предоплату украинским предприятием за их работу в целях безопасности. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2014 года генеральный директор "Авиакора" Алексей Гусев заявил, что три самолета Ан-140 для Минобороны будут собраны из имеющихся деталей. Также рассматривалась возможность начать сборку на "Авиакоре" модернизированного самолета Ил-114 вместо Ан-140. Ан-140 — украинско-российский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолет, разработанный АНТК "Антонов". Лайнер может перевозить до 52 пассажиров на расстояния до 2,3 тысячи километров. Самолет серийно производится на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и на самарском авиационном заводе "Авиакор".

ОАО "Авиакор — авиационный завод" — одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий. Основная сфера деятельности завода — строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140. Авиационный научно-технический комплекс им. О. К. Антонова — авиастроительный концерн Украины. На предприятии было разработано около 100 типов самолетов.