Гранты до 20 тыс. грн. выдаст ДТЭК победителям конкурса "Город своими руками"

ДТЭК выделит мини-гранты на реализацию гражданских инициатив на улучшение жизни в 16 городах Украины. Всего компания готова потратить на это более 1,5 млн. грн. в 2013 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ДТЭК совместно с городскими властями и общественными организациями объявила конкурс проектов "Город своими руками". Он проводится в 16 городах присутствия предприятий компании. На реализацию лучших проектов, направленных на повышение качества жизни в городах будут давать мини-гранты. Сумма одного гранта может составлять до 20 тыс. грн. В целом компания выделит на это направление более 1,5 млн грн в 2013 году.

Как рассказали в компании, в конкурсе принимают участие общественные организации, объединения совладельцев многоквартирных домов и другие объединения жителей, инициативные группы граждан. Участники могут представить на рассмотрение жюри проекты по следующим направлениям:

  1. Социальная сфера: работа с незащищенными слоями населения (люди пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей, проблемные семьи, матери-одиночки и другие).
  2. Жилищно-коммунальное хозяйство: повышение эффективности работы ЖКХ; применение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в этой сфере и т. д.
  3. Пропаганда здорового образа жизни и популяризация занятий спортом: просветительские акции среди подростков, вовлечение в спорт детей, молодежи и старшего поколения, организация содержательного досуга для детей школьного возраста и т. д.
  4. Образование, культура и творчество: продвижение искусства через социальные медиа и инновационные технологии (фотовидеоквесты, онлайн-проекты, лаборатории научно-технического и прикладного творчества, пр.); создание условий для самовыражения детей, молодежи (арт-проекты, арт-клубы) и другие подобные проекты.
  5. Благоустройство города, в том числе проекты, направленные на формирование бережного отношения к окружающей среде и городской инфраструктуре, благоустройство парков, дворов, детских и спортивных площадок, другие подобные проекты.

Развитие активности громад — новое направление в стратегиях социального партнерства с городами на 2013-2015 годы компании ДТЭК. Появилось оно потому, что для компании важно, чтобы сами жители проявляли инициативу и имели возможность реализовать собственные идеи по улучшению качества жизни в городах, отметил директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.

Ответственностью местных властей, с которыми сотрудничает компания в проекте "Город своими руками", является организация конкурса.

В Бурштыне, Ладыжине и поселке Добротворе администрировать конкурс будут Агентства местного развития. Они так же были созданы при поддержке ДТЭК. В других городах Украины этот проект будет реализовывать Союз общественных организаций "Фонд локальных инициатив Донетчины".

География проекта "Город своими руками":

  • Донецкая область: : Курахово, Зугрэс, Кировское, Доброполье (включая Белозерское, Белицкое, Новодонецкое), Моспино;
  • Днепропетровская область: Зеленодольск, Павлоград, Першотравенск, Терновка;
  • Запорожская область: Энергодар;
  • Луганская область: Счастье, Свердловск, Ровеньки;
  • Ивано-Франковская область: Бурштын;
  • Львовская область: Добротвор;
  • Винницкая область: Ладыжин.