Греки хотят строить ветропарки в Крыму

Греческая компания ENECO будет поэтапно финансировать строительство ветропарков в соответствии с европейскими стандартами и правилами финансирования такого типа проектов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания ENECO (Греция) заинтересована в строительстве ветропарков в Крыму общей мощностью 500 МВт. Об этом говорится в сообщении Агентства регионального развития Крыма.

В марте агентство подписало с компанией ENECO Ukraine ltd (дочерняя ENECO) соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, компания обеспечит поэтапное финансирование проектов строительства ветропарков в соответствии с европейскими стандартами, правилами финансирования такого типа проектов и критериями Европейской ассоциации ветроэнергетики (European Wind Energy Association).

Предполагается, что на первом этапе сотрудничества ENECO Ukraine профинансирует пилотный проект строительства ветропарка мощностью 45 МВт, при этом 25% финансирования будет за счет собственных средств компании, а остальные 75% - при участии Национального банка Греции. Реализация этого проекта рассчитана до 2014 года, его стоимость составляет около 71 млн. евро. Так, в 2011 планируется освоить 4,237 млн. евро.

Агентство регионального развития создано правительством Крыма с целью координации инициатив в области развития и продвижения региона среди инвесторов.
Агентство работает с августа 2010 года при поддержке двухгодичного проекта, финансируемого Европейским Союзом.

Как сообщалось, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению прогнозирует, что в 2011 году на реализацию проекта по альтернативной энергетике инвесторы направят около 400 млн. евро.