Григоришин покончил с «Металлургией» Коломойского

Украинский промышленно-инвестиционный консорциум «Металлургия» будет ликвидирован
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

решение принял Высший хозяйственный суд Украины. Такое развитие событий выгодно российскому бизнесмену Константину Григоришину. Предприниматель потерял влияние над консорциумом в 2002 году. Контроль над компанией перешел к его бывшим партнерам братьям Игорю и Григорию Суркисам, которые, в свою очередь, в 2005 году передали «Металлургию» группе «Приват» Игоря Коломойского.

В чем ценность «Металлургии»

В 2002 году незадолго до того, как «Металлургия» перешла под контроль структур Суркисов, из собственности консорциума стороной Григоришина предусмотрительно были выведены пакеты акций крупных промышленных предприятий. Речь идет о ценных бумагах Одесского и Ильичевского масложиркомбинатов, «Запорожье-», «Сумы-», «Полтава-», «Прикарпатье-», «Львов-», «Черкассы-» и «Черниговоблэнерго», а также Стахановского завода ферросплавов, «Запорожтрансформатора» и Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината.

В конце 2002 года подконтрольное братьям Суркисам новое правление «Металлургии» оспорило отчуждение активов. И запорожская прокуратура открыла уголовное дело в отношении должностных лиц консорциума, в том числе и тогдашнего гендиректора консорциума Анатолия Головко. В настоящее время Головко возглавляет Минпром по квоте Компартии. Если сейчас «Металлургия» будет ликвидирована, то группа «Приват» потеряет все шансы вернуть имущество, которое ранее принадлежало консорциуму.

Люди Коломойского еще думают

Ликвидатором «Металлургии» назначен Александр Чечельницкий. Он представляет в суде интересы бывшего владельца «Металлургии» Константина Григоришина. Чечельницкий отмечает, что «по закону процедура ликвидации может продолжаться год».

По словам одного из юристов, представляющего в судебном процессе интересы «Привата», группа еще не приняла решения о дальнейших действиях в споре. «Возможно, будем обжаловать это решение в Верховном Суде», — предположил «ДЕЛУ» юрист. При этом он признает, что если это решение не будет обжаловано, то для ликвидации консорциума осталось выполнить только формальные процедуры.