Гройсман рассказал, когда подешевеет газ

Гройсман рассказал, когда подешевеет газ
Украина сможет самостоятельно формировать цену на газ внутри страны, когда начнет экспортировать ресурс. Это ориентировочно должно произойти в 2020 году

Цена на газ в Украине может быть снижена тогда, когда Украина перестанет импортировать газ. Об этом во время Часа вопросов к правительству сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Нам нужно перестать импортировать газ. Мы сконцентрировались на программе увеличения добычи украинского газа. Укргаздобыча в прошлом году нарастила добычу на 700 млн кубометров. Цена газа формируется в соответствии с рыночными условиями", — отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что Украина сможет самостоятельно формировать цену на газ внутри страны, когда начнет экспортировать ресурс, что ориентировочно должно произойти в 2020 года.

"Правительство не имеет никаких полномочий по регулированию цены коммерческого газа в стране. Соответственно, НАК Нафтогаз Украины является абсолютно независимой государственной компанией и принимает решения на собственное усмотрение", — добавил Гройсман.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что российский "Газпром" должен Украине по разным судебным приговорам $8,5 млрд. Как сообщало РБК-Украина, НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" могут провести встречу в 20-х числах марта в Женеве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram