Гройсман понизил нормы потребления газа и обязал "Нафтогаз" установить бесплатно счетчики

Фото: правительственный портал
Фото: правительственный портал
Вместо 8,6 куб. метров газа население будет платить за 3,29 кубометров на одного человека. Такое решение сегодня примет правительство

Сегодня на заседании правительства должны принять решение, которым вводится новая норма потребления газа населением (без счетчика) и рекомендация "Нафтогазу" бесплатно установить счетчики для всех потребителей.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем вступительном слове.

"Было 3,3 кубометра на человека. Почему сегодня человек должен платить 9 кубов? Поэтому я подчеркиваю, что мы возвращаемся к норме: было 3,3, будет 3,29 (куб. м газа — Ред.). И таким образом, чтобы люди платили справедливую цену, а нее завышенную", — заявил Гройсман, добавив, что эти нормы сегодня будут утверждены.

При этом премьер Украины впервые призвал граждан не платить облгазам по последним платежкам.

"Обращаюсь ко всем украинцам — по завышенным нормам никому ничего не платите. Платите то, что потребляете или по тем нормам, которые работали несколько лет и которые отменил суд, и сегодня эти нормы будут возобновлены", — сказал Гройсман.

Вторым пунктом в сегодняшнем решении Кабмина предусматривается обязательная установка счетчиков. Только не за счет облгазов, как обсуждалось раньше, а за деньги НАК "Нафтогаза".

"Второй вопрос — учет газа… Нам нужен счетчик. Я когда посмотрел по обеспечению граждан счетчиками, то увидел, что есть домохозяйства, в которых нет счетчиков. Это задание поставщика газа, того, кто добывает газ. И вторым пунктом в решении, которое мы сегодня примем, будет рекомендация "Нафтогазу Украины" обеспечить всех граждан бесплатными счетчиками. Более того, там есть пункт, чтобы Министерство экономики учло эти средства, которые будут израсходованы "Нафтогазом" на установку счетчиков, в финансовом плане "Нафтогаза", — заявил премьер.

За исполнением второго пункта будет следить Минэнерго, которое после принятия решения "осуществит жесткий контроль над исполнением этого задания "Нафтогазом".

"Конечная цель — в максимально сжатые, насколько это возможно, сроки в каждом домохозяйстве Украины был газовый счетчик за счет "Нафтогаза". А его расходы мы учтем в их финансовом плане", — подытожил Гройсман.

В результате было принято решение, согласно которому с 9 августа 2018 года в Украине действуют такие нормы потребления газа без счетчиков:

  • газовая плита при наличии центрального горячего водоснабжения (ЦГВП): 3,29 кубов газа на одного человека в месяц;
  • газовая плита без ЦГВП: 5,39 кубов газа;

• газовая плита и водонагреватель: 10,49 кубометров газа.

Напомним, в конце ноября 2018  Верховный суд отменил решение Кабмина  от 2016 года о снижении норм потребления газа потребителями без счетчика и таким образом с 1 ноября 2018 цена на газ для населения составляла 8,550 грн за куб. метр.

Кабинет министров в апреле 2015 года вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Если ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения (ГВС), составлял 6 куб. м в месяц на одного человека, то после снижения — 3 куб. м. Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив был снижен с 9 куб. м до 4,5 куб. м, а с плитой и газовым водонагревателем — с 18 до 9 куб. м.

Однако Высший административный суд Украины 29 января 2016 года отменил постановление правительства №237 от 29 апреля 2015 года о двойном снижении нормативов потребления газа для домохозяйств без счетчиков. В ответ на решение суда правительство решило отменить базовое постановление №619 и принять новое — №203 от 23 марта 2016 года.

После отмены решения Кабмина о нормах потребления газа от 2016 года Министерство энергетики и угольной промышленности в декабре 2018 года  разработало новые нормы  потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. Так, предлагается установить норму потребления газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением на уровне  5,8 куб. м  на период с апреля по сентябрь, и на уровне  8,8 куб. м  на период с октября по март (было 3,3 куб. м круглый год).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram