Гройсман предлагает "Укргазвыдобуванню" работать с заводом Фирташа

Премьер поручил поработать над выпуском метанола для "Укргазвыдобування" на Северодонецком "Азоте", ходящем в Группу Фирташа

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) должно провести совещание по запуску производства метанола на ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.). Такое поручение министру экономразвития Степану Кубиву дал премьер-министр Владимир Гройсман.

Министр экономразвития заявил, что УГВ может экономить более $300 на тонне метанола, закупая его у Северодонецкого "Азота" вместо импорта.

В связи с чем премьер попросил Кубива скоординировать работу по запуску завода для того, чтобы "Азот" обеспечивал метанолом государственного газодобытчика ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ).

Напомним, ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" остановлено вместе со "Стиролом" (Горловка) в начале мая 2014 года по соображениям безопасности.

Оба предприятия подконтрольны Group DF Дмитрия Фирташа. "Стирол" расположен на территории, временно неподконтрольной Украине.

В конце 2014 года Северодонецкий "Азот" частично возобновил выпуск продукции, запустив два цеха: по производству азотной кислоты и по производству аммиачной селитры, однако основные его мощности простаивают, в том числе по причине проблемы с энергоснабжением.

В апреле 2016 года представители Group DF сообщили, что "Азот" не выпускает товарную продукцию. В цехах завода проводят диагностику, ремонты и монтаж нового оборудования.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз 10 мая 2016 года также поручил проработать возможность возобновления работы Северодонецкого "Азота" с 1 июня.