Гройсман рассказал, когда в Украине "решительно снизят цены на газ"

Гройсман рассказал, когда в Украине "решительно снизят цены на газ"
Премьер Гройсман уверяет, что для снижения цен на газ нужно отказаться от импорта природного газа в Украину

Украине нужно отказаться от импорта природного газа, чтобы "снизить цены на газ и не находиться под влиянием международной конъюнктуры цен на газ". Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров. 

"Как только мы откажемся от импорта, мы сразу решительно снизим цены на газ и не будем находится под влиянием международной конъюнктуры цен на газ. Вот наше задание стратегическое — не подачки и скидки, а системное снижение цен, когда мы будем добывать газ в том количестве, сколько нужно Украине — и населению, и промышленности", — сказал премьер.

По словам Гройсмана, в Украине откроют геоданные о недрах, чтобы украинский и мировой бизнес добывал природный газ на условиях прозрачных аукционов. Упрощение доступа к добыче природного газа, должно помочь полностью отказаться от импорта этого ресурса.

Правительство решило провести годичный эксперимент — продажа специальных разрешений на недропользование через электронные аукционы. Эксперимент начнется с 1 сентября 2018 года, а до 1 сентября 2019 года Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) предложит правительству либо полностью перейти на электронные торги, либо отказаться от этого механизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Украина (не) выполняла газовые маяки МВФ

Напомним, согласно меморандуму с Международным валютным фондом (МВФ) правительство обязалось установить рыночные тарифы на природный газ для населения. Для этого Кабмин обязался пересматривать цену на газ каждые полгода, если импортный паритет отклоняется от внутренней стоимости. Этот временный механизм корректировки должен действовать до полной либерализации тарифов. 

Кабмин продлил до августа 2018 года спецобязательства госкомпаний ("Нафтогаз", "Укргазвыдобування", "Черноморнафтогаз"), которые поставляют газ для населения, религиозных организаций и ТКЭ, поставляющих им тепло). В постановление внедрили механизм пересмотра цены на газ в случае изменения цены газа на хабе NCG на 10% и больше.

Тем не менее Минэнерго так и не опубликовало цену импортного паритета, которая по состоянию на 1 июля 2017 года должна составлять 5 815,49 грн без НДС, что на 17,6% выше текущей цены. Это значит, что цена должна была быть пересмотрена еще осенью. Ни одного пересмотра цены на газ в 2017 году по постановлению Кабмина не произошло, хотя, по подсчетам Минэнергоуглепрома, цена должна была повыситься на 17% с 1 октября 2017 года. В итоге Кабмин поставил цель министру финансов Александру Данилюку — договориться о пересмотре формулы с МВФ.

Это стало одной из причин  переноса  пятого транша МВФ, вызвало критику Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. Гройсман дал задание Минэнергуглепрому разработать новую формулу цены на газ. 

В июле 2018 года премьер подтвердил, что  продолжает переговоры о повышении цены на газ для населения. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram