Гройсман удивлен, что не работают украинские производители азотных удобрений

По словам премьера, в Украине есть спрос на минеральные удобрения. Поэтому для него открытый вопрос, почему не работают украинские производители

Премьер-министр Владимир Гройсман удивлен, что украинские производители минеральных удобрений не работают. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Гройсман сообщил, что все азотные предприятия частные, в Украине есть рынок удобрений и спрос.

"Почему они не работают — для меня вопрос," — посетовал премьер. — "Они могут сегодня покупать напрямую у любого поставщика газ для производства минеральных удобрений".

По словам премьера, когда создается дефицит на рынке удобрений (из-за остановки украинских производителей — ред.), он замещается (импортом из РФ — ред.), потому что нужно входить в посевную кампанию.

"Сейчас мы работаем (над обеспечением удобрений — ред.), я дал поручение первому вице-премьер-министру, он занимается этим. Мы уже обеспечили удобрениями весеннюю посевную кампанию, но нужно обеспечить осеннюю", — сказал Гройсман.

Он высказал надежду, что менеджмент производителей минеральных удобрений возобновит работу своих предприятий.

Напомним, в Украине шесть производителей минеральных удобрений — государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ), "ДнепрАзот" (входит в сферу группы Приват), "Ривнеазот" (Ривне), "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Северодонецк), ПАО "Концерн Стирол" (Горловка), которые входят в группу OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа).

Из них два — "Северодонецкое объединение "Азот" и "Концерн Стирол" — не работают, поскольку расположены в зоне АТО. Причем "Стирол" находится на оккупированной части Донецкой области в Горловке. "Ривнеазот" и "Азот" остановились в марте 2017 года из-за отсутствия контрактов с поставщиками газа.

Как стало известно, правительство готовит проект постановления, чтобы обязать "Аграрный фонд", НАК "Нафтогаз Украины" и "Укргазбанк" наладить производство минеральных удобрений по давальческой схеме на мощностях "Ривнеазота" и "Азота".

Проект премьер-министра Гройсмана опубликовал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В частности "Нафтогаз" (или ее дочерние компании) могут обязать 5 лет бесперебойно поставлять природный газ для ПАО "Ривнеазот" и ПАО "Азот" (оба входят в Group DF Дмитрия Фирташа) — за счет импортного газа. При этом максимальная торговая наценка "Нафтогаза" не должна превышать 50 грн для 1 000 куб. м.