Гройсман уверяет, что цены на газ повышаться не будут

На прошлой неделе в Киеве состоялась встреча представителей МВФ с Кабмином относительно формирования цены на газ в Украине. Премьер Владимир Гройсман делает все, чтобы отсрочить подорожание газа, что может не понравиться Фонду

На сегодня в Украине нет никаких оснований для роста цен на газ для населения, и эту позицию правительство последовательно доказывает ключевым партнерам государства — прежде всего Международному валютному фонду. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время проверки работы Центра предоставления административных услуг в Киеве.

"Объективных оснований для роста цен на газ нет, — сказал глава правительства. — Мы эту формулу можем доказать. И мы в постоянном сотрудничестве с МВФ (по этому вопросу)".

При этом он назвал неприемлемой формулу RAB-тарифов на электроэнергию, предложенную Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Мы считаем, что эта формула приведет к увеличению оплаты за электроэнергию для населения. Мы это не поддерживаем", — подчеркнул глава правительства и отметил, что формула тарифов должна быть изменена.

Напомним, 18 августа в Кабинете министров Украины состоялась встреча с представителями Международного валютного фонда. Одни СМИ, ссылаясь на свои источники в правительстве, сообщали, что МВФ не возражает против внесения правительством изменений в постановления № 187(правило формирования цены на газ) в части изменения периода расчета цены природного газа. Согласно постановлению №187 цену на газ на следующий сезон должно рассчитывать и публиковать Минэнергоугля до 1 июля, но в установленный срок цена не была утверждена.

Другие СМИ сообщали, что МВФ "подчеркивает необходимость выполнения украинским правительством норм действующего постановления". Фонду известно о намерении украинского правительства изменить механизм расчета цены на газ для бытовых потребителей, чтобы не допустить ее повышения с 1 октября. МВФ проводит консультации с украинскими чиновниками по этому вопросу, но пока никакого решения по нему не принято.