Гройсман возглавил кризисный энергетический штаб

Задача энергетического штаба — баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходования и энергоэффективность

Правительство создало кризисный энергетический штаб под руководством вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимира Гройсмана.

Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заместителем председателя кризисного энергетического штаба является министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Задача штаба — баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходования и энергоэффективность. Чем меньше люди и предприятия потребляют, тем меньше они платят", — проинформировал он.

По словам Яценюка, Украина "не слезет с российской иглы зависимости от газа, если будем так расходовать энергетические ресурсы, как их тратят в течение 20 лет".

"Мы будем еще раз платить России 50 млрд долларов в течение пяти лет и никогда не достигнем того, к чему идем — к реальной энергоэффективности", — добавил премьер-министр.

Яценюк также добавил, что на заседании правительства в среду будет рассматриваться законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. "Мы должны быть готовы к сложным обстоятельствам. Поэтому порядок введения чрезвычайного положения на энергорынке, механизмы контроля, механизмы энергоэффективности должны быть отражены в законе, и правительство должно иметь рычаги влияния на энергетический сектор страны", — подчеркнул он.