Группа "Глобино" хочет выйти на российский мясной рынок

Один из крупных производителей колбасных изделий группа "Глобино" (Полтавская область) рассчитывает начать экспорт мясопродуктов в Россию. Первые поставки могут быть осуществлены уже в этом году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа "Глобино" планирует выйти на российский мясной рынок. Об этом сказал учредитель и владелец компании Александр Кузьминский. "Мы хотим получить разрешение на продажу колбасных изделий и полуфабрикатов в Россию. Мы уже подали заявку", — сказал Кузьминский.

Он также уточнил, что представители контролирующих органов из России в ближайшее время намерены приехать на предприятие с инспекцией. "Это обычная процедура. Сроки пока не названы", — уточнил Кузьминский. Он также сообщил, что на экспорт планируется отправлять продукцию с длительным сроком хранения.

Директор "Глобинского мясокомбината" Александр Бондаренко уточнил, что предприятие заявило 300 тонн колбасы и 300 тонн охлажденного мяса в месяц для экспорта в Россию.

До сентября компания намерена построить второй из пяти запланированных свинокомплексов. "В августе завершаем строительство второго. Первый уже построили, сдан в начале прошлого года. Это свинокомплексы мощностью по 5 тыс. голов свиноматок. До сентября этого года сдадим второй", — сказал Кузьминский. Он также сообщил, что компания не планирует начинать в 2013 году строительство следующего."У нас есть определенные обязательства перед ЕБРР. Нам нужно упорядочить наши планы. Наши планы изменились, поскольку ресурсы были вынуждены вкладывать в мясокомбинат", — сказал учредитель.

Он также уточнил, что к 2014 году компания вернется к обсуждению вопроса о продолжении строительства свинокомплекса. ЕБРР выделил группе "Глобино" 25 млн долларов на строительство 5 свинокомплексов мощностью 5 тыс. голов, а также на расширение мощности мясокомбината в 2011 году.

СПРАВКА

В состав группы компании "Глобино" входят ООО "Глобинский мясокомбинат", ОАО "Глобинский маслозавод", ООО "Глобинский мясомолочный комплекс", ООО "Глобинский свинокомплекс", и ООО "Глобинский райагрострой" учредителем единственным владельцем группы компаний "Глобино" является Александр Кузьминский.