Гусаров уволился с поста гендиректора Лисичанского НПЗ

Набсовет Лисичанского НПЗ, подконтрольного ТНК-ВР, уволил Константина Гусарова с должности гендиректора и назначил и.о. гендиректора главного инженера Андрея Яковлева

Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК" входит в структуру ТНК-ВР) удовлетворил заявление Константина Гусарова и уволил его с должности генерального директора завода. Об этом "ЛИНИК" сообщает в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Решение об увольнении было принято наблюдательным советом 11 апреля, полномочия Гусарова прекращены с 24 апреля.

Исполняющим обязанности генерального директора предприятия набсовет назначил директора по производству — главного инженера Андрея Яковлева.

Напомним, Гусаров возглавил "ЛИНИК" в декабре 2010 года.

Недавно ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.

По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность "ЛИНИКа" вызвана как объективными, так и субъективными факторами. Среди первых — неблагоприятная ситуация в нефтеперерабатывающем секторе по всему миру, вызванная спекулятивной дороговизной нефти и низкой стоимостью нефтепродуктов из-за плохой экономической ситуации в Европе и США. В этой связи многие НПЗ по итогам последних лет фиксируют убытки, не менее 150 НПЗ после кризиса были вынуждены закрыться или перепрофилироваться в нефтебазы.

Стоит отметить, что в последнее время Лисичанский НПЗ практически не работал на украинский рынок. Все объемы нефтепродукты шли обратно в Россию. Однако и эта так называемая толлинговая система стала не выгодной после очередного повышения Россией пошлин на экспорт нефти.

СПРАВКА

Бизнес-группа ТНК-ВР в Украине представлена следующими предприятиями.

ООО "ТНК-ВР Коммерс" — управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов.

ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) — переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов.

СП ООО "Кершер" — розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС, управление автозаправочными комплексами (АЗК).