Харьковский тракторный завод возобновит работу завтра

Крупнейший производитель тракторов выяснил отношения с харьковской таможней, которая не пропускала товары, импортируемые заводом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) урегулировало с таможней все противоречия, связанные с приостановкой оформления импортных комплектующих для предприятия, и возобновляет работу со вторника, 22 октября, — сообщил гендиректор ХТЗ Владислав Губин.

"Мы пришли к полному согласию. На сегодняшний день противоречий между таможенной службой, Министерством доходов и сборов и Харьковским тракторным заводом больше не существует. С завтрашнего дня Харьковский тракторный завод возобновляет производство", — сказал он журналистам после встречи с руководством управления Миндоходов в Харьковской области.

Губин отказался отвечать на вопросы об убытках предприятия за время простоя и рассказывать, каким образом удалось уладить конфликт с Миндоходов, отметив лишь, что вопросы были с обеих сторон: "Были вопросы со стороны таможни, были вопросы с нашей стороны. Мы их урегулировали, и больше этого не будет".

Как сообщалось, ХТЗ решил остановить работу с 18 октября в связи приостановкой с 9 октября оформления на таможенном терминале Харьковской таможни импортных товаров, в том числе основных поставщиков ХТЗ — российских предприятий. Кроме того, гендиректор предприятия Владислав Губин в связи со сложившейся ситуацией заявил об угрозе срыва контракта на поставку 220 тракторов на Кубу.

Миндоходов в пятницу обнародовало официальную позицию, согласно которой оформление импортных товаров по таможенным декларациям ХТЗ приостановлено до предоставления дополнительных документов в подтверждение заявленной таможенной стоимости. В сообщении министерства отмечалось, что заявленная ХТЗ цена на комплектующие детали существенно отличалась от цены, по которой идентичные детали ввозились в Украину в адрес других лиц, не связанных с российским поставщиком. В связи с этим Харьковская таможня затребовала документы, которые должны подтвердить отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя товаров на их цену.

В свою очередь ХТЗ опроверг информацию Миндоходов о несвоевременности подачи затребованных у предприятия Харьковской таможней документов о подтверждении заявленной таможенной стоимости ввозимых комплектующих.

ХТЗ выпускает колесные и гусеничные трактора, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. В 2012 году завод произвел 1,653 тыс. тракторов, выручка от реализации превысила 635 млн грн, налоги составили более 79 млн грн. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.