Херсонская нефтеперевалка наращивает поставки

В октябре Херсонская нефтеперевалка нарастила объемы поставок до 55 тыс. тонн

"Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (правопреемник "Феодосийского ПОНП", управляет Херсонской нефтеперевалкой) увеличило объем отгружаемой продукции в 10 раз. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время конференции Petroleum Ukraine 2015.

"Херсонская нефтеперевалка увеличила объем поставок с 5-6 тыс. тонн в месяц до 55 тыс. тонн в октябре 2015 года", — сказал он.

При этом Демчишин добавил, что в последние месяцы это предприятие демонстрирует хорошие финпоказатели и работает со всеми трейдерами.

Как сообщалось, активисты "Правого сектора" в конце февраля 2014 года заняли Херсонскую нефтеперевалку, принадлежащую группе "ВЕТЭК" Сергея Курченко, после чего передали объект под контроль правоохранительных органов.

Осенью 2014 года Приморский суд Одессы в рамках уголовного производства по делу Курченко передал Херсонскую нефтеперевалку в оперативное управление ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

По данным издания, в январе-феврале 2014 года на Херсонскую нефтеперевалку было поставлено порядка 28,3 тыс. тонн бензинов, основную часть из которых импортировала компания "Газ Украина 2020" — ключевой нефтетрейдер холдинга ВЕТЭК.

С конца февраля 2014 года перевалка нефтепродуктов в Херсоне была остановлена в связи с блокированием ее работы активистами, а впоследствии — силовыми органами в рамках расследования деятельности ВЕТЭК. По имеющимся данным, холдинг Сергея Курченко сохраняет контроль над перевалкой. С 20 мая 2014 года терминал возглавил Борис Шимиган. Ранее он работал в "ТНК-ВР Коммерс" под руководством Евгения Калинина — действующего топ-менеджера в нынешнем российском бизнесе Сергея Курченко. До назначения в Херсон Шимиган работал в НАК "Нафтогаз Украины" под кураторством Феликса Лунева — еще одного многолетнего менеджера "ТНК-ВР Коммерс".

В августе 2014 года предприятие впервые с февраля совершило перевалку для одного из украинских трейдеров.

"ВЕТЭК" сообщила о завершении покупки ООО "Всеукраинский промышленный союз" (Киев), которому принадлежит Херсонский нефтеперевалочный комплекс, включающий в себя нефтегавань и нефтебазу, в ноябре 2013 года.

Нефтегавань имеет семь рабочих резервуаров под светлые нефтепродукты, автоналивную эстакаду, а два морских причала позволяют принимать суда с грузоподъемностью до 10 тыс. тонн, при этом скорость слива/налива нефтепродуктов в суда составляет 450–500 куб.м. в час.

Помимо того на нефтебазе имеется две односторонних железнодорожных эстакады для одновременного слива/налива светлых нефтепродуктов, резервуарный парк для светлых нефтепродуктов, автоналивная эстакада мощностью по наливу 2х500 тонн нефтепродуктов в рабочий день.

Чистый доход "Всеукраинского промышленного союза" в 2012 году вырос в 2,6 раза — до 3,52 млн грн, а чистый убыток — в 1,5 раза, до 0,67 млн грн.