Херсонский судостроительный завод спустил на воду третий полнокомплектный танкер

Херсонский судостроительный завод спустил на воду третий полнокомплектный танкер. Общая стоимость контракта составляет более 50 млн долларов

21 июня на Херсонском судостроительном заводе, входящий в состав судостроительного направления компании "Смарт-Холдинг", состоялся торжественный спуск на воду танкера проекта RST27 "СВЛ ЮНИТИ" — третьего судна из серии танкеров, которые предприятие строит по заказу группы компаний SVL (Мальта). Общая стоимость контракта составляет более 50 млн долларов.

Судно предназначено для морской и смешанной ("река-море") транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, обеспечивается одновременная перевозка двух сортов груза.

"Херсонский судостроительный завод является единственным предприятием в Украине, строящим сегодня полнокомплектные суда проекта RST 27, которые очень востребованы. Досрочное выполнение данного контракта позволяет нам рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с компанией SVL и появление новых заказчиков", — сказал генеральный директор ХСЗ Олег Федак.

Совладелец компании SVL Артемий Осипьян подчеркнул, что первое судно успешно прошло ходовые испытания и уже приступило к работе. Второе — готовится к такому же экзамену, который состоится в ближайшее время.

Напомним, что контракт на строительство трех полнокомплектных танкеров "река-море" был подписан между ХСЗ и мальтийской компанией SVL в 2011 году. Головное судно проекта RST27 "СВЛ ЛИБЕРТИ" было передано заказчику 22 марта текущего года. Степень готовности второго судна серии на начало июня т.г. составляла 96,2 %. В конце июня танкер приступит к ходовым испытаниям. Полностью выполнение контракта предполагается завершить в 2013 году.