Hitachi понесет самые значительные потери среди японских компаний

Японская Hitachi, скорее всего,понесет самые значительные годовые убытки среди всех японских компаний

Hitachi, скорее всего,понесет самые значительные годовые убытки среди всех японских компаний. По прогнозу самой Hitachi, в текущем финансовом году, который заканчивается 31 марта 2009 г. она потеряет 700 млрд. иен (5,5 млрд. евро), сообщает Guardian.

В октябре прошлого года прогноз был совсем иным - 15 млрд. иен чистой прибыли. Падение годовых продаж ожидается на уровне 11%.

В III квартале компания зафиксировала чистый убыток в 371 млрд. иен. По сравнению с 12,5 млрд. иен прибыли годом ранее. Выручка упала на 16% до 2,3 трлн.иен.

"Трудно предсказывать будущее в таких условиях, и все, что мы можем сейчас сделать - это снижать постоянные издержки", - заявил вице-президент Hitachi Тойоаки Накамура.

В планах компании - сокращение издержек на 200 млрд. иен к марту 2010 г. благодаря закрытию убыточных производств, пересмотру инвестиционных планов и сокращению рабочих мест. К апрелю текущего года сокращению подвергнутся 7 тыс. человек в подразделениях по выпуску автомобильных систем и потребительских электронных товаров.