«Хлеб Инвестбуд» огласил планы на будущий сезон

Компания «Хлеб Инвестбуд», ставшая вторым по величине экспортером зерна в сезоне 2010/2011, в будущем маркетинговом году намерена увеличить экспорт до 5 млн. тонн. Такой результат гарантировано выведет компанию на первой место рейтинга зернотрейдеров

Компания «Хлеб Инвестстрой» в 2011/12 МГ планирует увеличить экспорт зерна на 300% - до 5 млн. тонн, несмотря на конкуренцию со стороны России после отмены экспортного эмбарго. «Мы планируем экспортировать порядка 5 млн. тонн, учитывая факт увеличения урожая зерновых и количество покупателей», - заявил генеральный директор компании «Хлеб Инвестстрой» Роберт Бровди в интервью Reuters.

Напомним, что в прошлом сезоне компания получила более 20% экспортных квот и экспортировала 1,2 млн. тонн зерна.

По словам Роберт Бровди, в этом сезоне Украина будет экспортировать преимущественно фуражное зерно, что вызвано неблагоприятными погодными условиями в стране, которые сказались на качестве зерна. «Фуражные пшеница, ячмень и кукуруза будут тремя основными составляющими украинского экспорта», - сказал гендиректор компании, отметив, что фуражная пшеница может составить до 60-65% общего урожая пшеницы в 2011 году.

Роберт Бровди также считает, что в текущем сезоне Украина столкнется с серьезной конкуренцией со стороны России на зерновом рынке. Данное соперничество уже привело к тому, что экспорт зерна из Украины в июле т.г. сократился на 81% - до 334 тыс. тонн против 1,78 млн. тонн в июне. По мнению эксперта, в дальнейшем Россия будет лишь наращивать экспортные продажи.

«Россия будет беспрерывно экспортировать зерно до конца этого сезона. Они будут использовать свои экспортные возможности на 100%», - считает Роберт Бровди.