"Хлебпром" закончил год с убытком, а у "Новой почты" новый глава

Суд остановил действие решения Кабмина о назначении и.о. начальника ЮЗЖД, международные операторы в этом году не планируют открывать в Украине новые гостиницы, а аэропорт "Киев" в феврале на четверть сократил пассажиропоток — таковы деловые итоги 18 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Трехсторонние переговоры по газу пройдут 20 марта

Трехсторонние переговоры по газу пройдут 20 марта, написала на своей странице в Twitter пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Суд остановил действие решения Кабмина о назначении и.о. начальника ЮЗЖД

Действие распоряжения Кабинета министров Украины №192-р от 11 марта 2015 года о назначении исполняющим обязанности начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД, Киев) Владимира Тягульского остановлено судебным решением от 17 марта 2015 года. "Решение вступило в законную силу 17 марта 2015 года. Таким образом, подтверждена правомерность действий Алексея Кривопишина (начальник ЮЗЖД, который был отстранен указанным распоряжением Кабмина — прим. ред.) в части возложения обязанностей на время своего отстранения на первого заместителя начальника ЮЗЖД Ивана Федорко", — добавили в пресс-службе железной дороги.

Крупный производитель хлеба "Хлебпром" получил 148,1 млн грн убытка

ПАО "Концерн Хлебпром" (Львов), один из крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Украине, завершило 2014 год с чистым убытком 148,099 млн грн против чистой прибыли 2,265 млн грн в 2013 году. Его активы за прошлый год выросли до 754,3 млн грн с 706,3 млн грн годом ранее. Нераспределенный убыток за год составил 191,1 млн грн (в 2013-м — 85,9 млн грн). Суммарная дебиторская задолженность компании сократилась примерно на 21,4% — до 115,5 млн грн.

Убыточные государственные предприятия нужно передавать в частные руки — министр АПК Павленко

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко рассказал, как изменилась карта экспорта украинских продуктов, насколько эффективна проведенная дерегуляция и готовы ли аграрии к весенней посевной.

В Луганске заработала фабрика российской "Глории Джинс", которая платит налоги "ЛНР"

В первых числах марта российская компания "Глория Джинс" заново запустила свою фабрику в оккупированном Луганске, рассказал председатель совета директоров компании Владимир Мельников. Фабрика простаивала последние семь месяцев. Сейчас, по данным Мельникова, на работу вышли примерно 500 человек из 1,7 тыс., работавших ранее. В дальнейшем Мельников, по собственному утверждению, планирует открыть еще семь своих фабрик в области — в Белокуракино, Красном Луче, Рубежном, Старобельске, Первомайске, Беловодске, Червонопартизанске. Всего на территории Украины находятся 13 предприятий, принадлежащих "Глории Джинс".

Те, которых нет: Как увеличить продажи электрокаров в Украине

В парламенте уже не первый месяц лежит несколько законопроектов, авторы которых предлагают ввести льготы на импорт электромобилей — освободить их на пять лет от уплаты таможенных пошлин, акциза и НДС. Однако дело все никак не сдвинется с мертвой точки. Более того, некоторые депутаты во всеуслышание заявляют о том, что, дескать, электромобилей в Украине нет, они никому не интересны, а следовательно, и вводить для них льготы — дело пустое. В Delo.UA разбирались, какова ситуация на самом деле.

Французский девелопер SCC передумал строить Gorky Park в Киеве

Французский девелопер SCC Real Estate отказался от строительства многофункционального комплекса (МФК) Gorky Park (Киев, ул. Антоновича (бывшая Горького). Управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что французы выставили на продажу проект МФК Gorky Park и земельный участок в 4,7 га для его реализации. Сумма, за которую нынешние владельцы проекта готовы его продать, не разглашается. По данным СМИ, предыдущий владелец — инвестиционно-девелоперская компания Alacor, которую связывают с именем бизнесмена Андрея Адамовского, — продал проект нынешнему — французской SCC Real Estate — за $80 млн. По словам Михаила Артюхова, желающие приобрести объект уже есть, ведутся переговоры с участием международных консультантов по недвижимости. Какие именно инвесторы заинтересовались проектом, не указывается.

Международные операторы в этом году не планируют открывать в Украине новые гостиницы

Международные гостиничные операторы не планируют открывать в Украине новые гостиницы в 2015 году, а в 2014 году украинский рынок брендированных гостиниц пополнился лишь одним таким объектом на 262 номера. "В то же время несколько гостиниц, строившихся под Евро-2012, не открыты до сих пор, например Park Inn, Aloft, Renaissance и Ibis, и мы не ожидаем их выхода на рынок раньше 2016 года", — сообщил руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL в России и СНГ Дэвид Дженкинс.

Аэропорт "Киев" в феврале на четверть сократил пассажиропоток

Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") в феврале 2015 года сократил пассажиропоток на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2104 года — до 72,57 тыс. чел. Пассажиропоток на международных маршрутах снизился на 12,5% — до 69,444 тыс. чел., на внутренних — в 5,5 раза, до 3,126 тыс. чел. За указанный период количество обслуженных аэропортом рейсов сократилось на 42,5% — до 1,402 тыс. Количество международных рейсов снизилось на 30,4% — до 1,113 тыс., внутренних — втрое, до 289. Наиболее популярными международными направлениями в феврале были Москва, Дубай, Будапешт и Тревизо, внутренними — Днепропетровск, Запорожье и Ужгород.

Austrian Airlines и МАУ прекратят совместную эксплуатацию рейсов Киев-Вена

Авиакомпании Austrian Airlines и Международные авиалинии Украины с 29 марта прекратят совместную эксплуатацию маршрута Киев-Вена. Каждая из авиакомпаний будет выполнять по два собственных рейса в день между Киевом и Веной, при этом Austrian Airlines будет оставлять самолет на ночевку в Киеве. Об официальной причине разрыва соглашения не сообщается.

Минэкономики выступило за либерализацию телеком-рынка

В Украине необходимо создать все условия для скорейшего запуска услуги Mobile Number Portability (MNP, сохранение абонентского номера при переходе к другому оператору), заявил руководитель Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Чтобы заинтересовать крупнейших операторов — "Киевстар" и МТС, которые без особого энтузиазма относятся к MNP — Минэкономики предложило ввести принцип технейтральности, который предусматривает отмену на законодательном уровне обязательной "привязки" технологии к радиочастоте. В случае его применения оператор сам сможет выбирать, какой стандарт беспроводной связи развивать.

"Новую почту" возглавил Андрей Стрелец

Генеральным директором компании "Новая почта"назначен Андрей Стрелец, который до этого работал на должности исполнительного директора компании. В тоже время ее сооснователь Вячеслав Климов, который ранее возглавлял компанию, продолжит стратегическое управление в составе наблюдательного совета.

PEOPLEnet сократила убыток на 16,4%

ЧАО "Телесистемы Украины", предоставляющее услуги связи по технологии CDMA под брендом PeopleNet, в 2014 году сократило чистый убыток на 16,4% по сравнению с 2013 годом — до 106 млн грн. Активы оператора по состоянию на 31 декабря 2014 года составили 1,172 млрд грн, что на 8% меньше, чем на аналогичную дату 2013 года. Собственный капитал компании, за отчетный период, сократился на 9% — до 1,185 млрд грн, уставный капитал остался неизменным — 1,811 млрд грн. Количество сотрудников компании сократилось на 34% — до 365 человек.