Холдинг Ахметова сократил выручку, а "Укрспирт" будет производить биоэтанол

Украина наращивает импорт газа из Европы, липецкую фабрику Roshen оштрафовали на 15 тыс. рублей, а туркменская авиакомпания сможет летать в Киев до 23 августа — таковы деловые итоги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина наращивает импорт газа из Европы

Украина продолжает наращивать импорт газа со стороны Словакии, увеличив на 15-16 августа ежесуточную заявку до 36,467 млн куб. м при номинации 33,795 млн куб. м/сутки на 12-14 августа. По оперативным данным оператора ГТС Словакии Eustream, 1-15 августа импорт газа со стороны Словаки составил 439,185 млн куб. м или в среднем 29,279 млн куб. м в сутки.

Машиностроительный холдинг Ахметова сократил выручку

Машиностроительный холдинг Corum Group по итогам 1 полугодия 2015 года сократил консолидированную выручку на 5,9% по сравнению с 1 полугодием 2014 года до 832,7 млн грн. Также сократился объем заключенных контрактов — на 11,4% до 938 млн грн. При этом в 1 полугодии 2015 года увеличилась доля поставок продукции на экспорт и доля сервиса — 32,5% (+11%) и 66,5% (+11%) соответственно.

В "Павлоградугле" передумали сокращать добычу угля

ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" рассчитывает произвести в 2015 году около 19 млн тонн рядового угля против 18,9 млн тонн в 2014 году, генеральный директор предприятия Сергей Воронин. "В 2014 году мы добыли 18,9 млн тонн, план на 2015-й — 18,4 млн тонн, однако думаем, по факту должно быть 19 млн тонн. Это при условии, что не ухудшится ситуация в стране", — сказал он. Воронин добавил, что по итогам января-июля "ДТЭК Павлоградуголь" произвел 11,092 млн тонн рядового угля, тогда как общее производство в стране (по данным Минэнергоугля с учетом некоторых предприятий из зоны АТО) составило 22,839 млн тонн.

ДТЭК гарантирует бесперебойную работу ТЭС на газовых марках угля

Компания ДТЭК гарантирует бесперебойную работу ТЭС на газовых марках угля, заявил в интервью генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко. "Есть объективные логистические сложности с вагонами, с дизельным топливом, с тягой, но по газовой группе угля (уголь марки "Г") никаких проблем в этом году не будет. Я говорил это премьер-министру и министру еще раз повторил: даю гарантию, что ни один наш блок, который работает на этой марке угля, не остановится из-за отсутствия топлива", — сказал глава ДТЭК, добавив, что ситуация в отрасли действительно критическая, но не безнадежная.

"Укрэнерго" может построить новую ЛЭП в Луганской области

НЭК "Укрэнерго" намерено построить новую линию электропередач (ЛЭП) 220 кВ для повышения надежности питания севера Луганской области, сообщила пресс-служба компании. "Принято предварительное решение о возможности строительства новой воздушной линии 220 кВ к подстанции "Юбилейная", которая будет питаться от ВЛ 500 кВ "Нововоронежская АЭС — подстанция "Донбасская" (эта линия также через подстанцию "Южнодонбасская" соединена с Запорожской АЭС — ред.). Ориентировочный срок реализации проекта — от 9 до 12 месяцев", — говорится в сообщении.

Крюковский вагонзавод за 7 мес. сократил выпуск вагонов на 82%

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в январе-июле 2015 года снизило производство грузовых вагонов на 81,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, изготовив 246 ед. Согласно информации предприятия, пассажирские вагоны за этот период завод не выпускал, однако в июле предприятие модернизировало пять вагонов метро для "Киевского метрополитена". В августе завод работает 13 дней.

Липецкую фабрику Roshen оштрафовали на 15 тыс. рублей

Арбитражный суд Липецкой области признал законными штрафы в размере 15 тысяч рублей, наложенные на Липецкую кондитерскую фабрику Roshen за нарушение таможенного законодательства. Согласно решению суда, компания Roshen должна выплатить три штрафа по 5 тысяч рублей за каждый из случаев нарушения.

Завод госкомпании "Укрспирт" перепрофилируют под производство биоэтанола

Государственное предприятие "Тростянецкий спиртовый завод" после четырех лет простоя реконструируют для производства биоэтанола и его производных. Как отметил председатель облгосадминистрации Валерий Коровий, пусконаладочные работы на обновленном объекте планируют начать в конце августа.

Беларусь запретила экспорт свинины из Полтавской области

Минск ввел запрет на поставки свинины из Полтавской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

"Агролига" увеличила чистую прибыль в 4,3 раза

Группа компаний "Агролига" (Харьковская обл.) завершила январь-июнь 2015 года получила EUR2,089 млн чистой прибыли, что в 4,3 раза больше чем за аналогичный период 2014 года. Ее выручка при этом возросла в 2,5 раза — до EUR12,85 млн, валовая прибыль — в пять раз, до EUR2,534 млн, операционная — в 3,4 раза, до EUR2,454 млн.

Крупный производитель круп Cereal Ukraine в первом полугодии заработал 2,653 млн евро

Группа компаний Cereal Ukraine, один из ведущих производителей круп в Украине, в январе-июне 2015 года получила чистую прибыль EUR2,653 млн по сравнению с EUR26 тыс. за аналогичный период прошлого года. Ее выручка возросла на 9,5% — до EUR10,451 млн, валовая прибыль — на 65,4%, до EUR3,462 млн.

Менеджер "Кернела" продал акций компании на $170 тыс.

Юридическое лицо, контролируемое одним из менеджеров группы компаний "Кернел", продало в период с 10 по 13 августа 2015 года 15 тыс. акций Kernel Holding S.A. Согласно сообщению "Кернела" на сайте Варшавской фондовой биржи в понедельник, средняя цена за одну акцию составила PLN44,3 ($11,8 за шт. по курсу Национального банка Польши на 17 августа).

Cargill инвестирует $130 млн в строительство перевалочного терминала в порту "Южный"

Министерство инфраструктуры Украины подписало с американской сельскохозяйственной компанией Cargill меморандум о намерении инвестировать 130 миллионов долларов в реализацию проекта зернового терминала в одном из крупнейших портов Украины морском торговом порту "Южный" (Одесская область). Согласно договору, компания Cargill обязуется приобрести 51% перегрузочного терминала, который в порту "Южный" построит "МВ Карго". При этом, по условиям меморандума, до начала строительства АМПУ обязуется провести дноуглубление в порту.

Украинские компании поставили в Крым продукции на $472,15 млн

Ввоз товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины в первом полугодии 2015 года составил $472,15 млн, тогда как вывоз — $18,09 млн, сообщила Государственная служба статистики в пятницу. С учетом ранее обнародованных статистическим ведомством данных, в июне на территорию СЭЗ "Крым" украинские компании ввезли товаров на $82,04 млн, а вывезли — 31,5 раз меньше — на $2,6 млн. В мае ввоз товаров ($81,45 млн) превышал вывоз ($2,95 млн) в 27,6 раза.

"Укрзализныця" перевыполнила план по доходам в июле

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") получила в июле 2015 года 4,5 млрд грн дохода, что больше плановых показателей на 176 млн, или на 4,1%. Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", в июле 2015 года, по оперативным данным, железные дороги Украины перевезли 30,1 млн тонн грузов, что больше плана на 6,5%.

Туркменская авиакомпания сможет летать в Киев до 23 августа

Вопрос авиационного сообщения Украины с Туркменистаном будет решаться на дипломатическом уровне, а Государственная авиационная служба Украины продлит разрешение на выполнение полетов авиакомпании "Туркменховайоллари" по маршруту Киев-Ашхабад до 23 августа текущего года. Такая договоренность достигнута 13 августа в ходе встречи главы министерства Андрея Пивоварского с послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовым.

МАУ будет чаще летать между Киевом и Пекином

Начиная с 26 апреля 2016 года прямые регулярные рейсы по маршруту Киев (Международный аэропорт "Борисполь") — Пекин (Международный аэропорт Пекина) — Киев (Международный аэропорт "Борисполь") будут выполняться 5 раз в неделю на современных дальнемагистральных самолетах "Боинг 767" с тремя классами обслуживания — бизнес, премиум эконом и экономическим.