Honda планирует в 2013 году увеличить прибыль почти на 60%

Автоконцерн Honda ожидает роста прибыли и продаж в начавшемся фингоду на 58% до 5,9 млрд долларов. Как утверждают в компании, продажи автомобилей увеличатся в этом году на 10%, до рекордных 4,4 млн машин

Японская Honda Motor Co., третий по величине автопроизводитель страны, ожидает роста чистой прибыли в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2014 года, на 58% — до 580 млрд иен ($5,9 млрд), говорится в пресс-релизе компании.

Продажи, по оценкам Honda, увеличатся в этом году на 10%, до рекордных 4,4 млн автомобилей, выручка — на 22,5%, до 12,1 трлн иен — максимума со времен кредитного кризиса 2008 года.

Компания опубликовала оптимистичные прогнозы на фоне более слабой, чем ожидалось, отчетности за четвертый финансовый квартал, что частично отражает политическую напряженность в отношениях с Китаем, способствовавшую падению продаж на продукцию японских компаний.

Чистая прибыль Honda в январе-марте увеличилась до 75,7 млрд иен с 71,6 млрд иен годом ранее, но оказалась хуже среднего прогноза экспертов, опрошенных FactSet Research, на уровне 99,5 млрд иен. Выручка Honda увеличилась на 14%, до 2,8 трлн иен.

По итогам всего прошедшего года прибыль автопроизводителя составила 367,2 млрд иен, и компания была вынуждена дважды понизить прогнозы для этого показателя с ожидавшихся первоначально 470 млрд иен.

Довольно сильный прогноз Honda на текущий год позволяет предположить, что компания, наконец, восстановилась после финансового кризиса 2008 года и стихийных бедствий в Японии и Таиланде в 2011 году, а также справилась с таким негативным фактором, как высокий курс иены относительно других мировых валют, пишет MarketWatch.

В последние годы спрос на японские автомобили ослабевал на фоне роста стоимости иены до рекордного уровня по отношению к доллару США, делавшего продукцию местных компаний более дорогой за рубежом. Японские производители, включая Honda, были вынуждены сокращать расходы и переводить производство за рубеж, чтобы ослабить зависимость от колебаний валютного курса.

Между тем, с ноября прошлого года курс иены к доллару опустился на 20%. Акции Honda на закрытие рынка в пятницу выросли на 0,3%, с начала этого года их стоимость поднялась на 28%.