Honda показала свой первый самолет

HondaJet — семиместный пассажирский самолет бизнес-класса, над созданием которого Honda трудится с 1997 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Японский автоконцерн Honda Motor впервые провел в Японии летные испытания самолета собственного производства HondaJet. Также самолет, который находится на завершающей стадии разработки, впервые был представлен японской публике.

HondaJet — семиместный пассажирский самолет бизнес-класса, над созданием которого Honda трудится с 1997 года. Его стоимость оценивается в $4,5 млн. В компании подчеркивают, что HondaJet обладает самыми лучшими в мире показателями соотношения скорости и расхода горючего среди существующих аналогов. Миниатюрный самолет способен лететь со скоростью более 770 км/ч и на высоте свыше 13 километров. Предполагается, что массовое производство и продажа этих самолетов начнется во второй половине этого года: компания уже получила 100 предварительных заказов на новинку.

Разработка и производство HondaJet осуществляется на территории США. Такое решение было обусловлено расчетом японского автоконцерна на то, что именно в Соединенных Штатах новинка будет пользоваться наибольшей популярностью. В компании, однако, надеются, что их детище будет пользоваться спросом и на внутреннем японском рынке, а также в Китае.

HondaJet стал первым в Японии самолетом, который был полностью разработан частной компанией и без поддержки со стороны государства. Первые его летные испытания состоялись прошлым летом в штате Северная Каролина, где базируется подразделение компании Honda Aircraft.