Хорватия возобновила авиаперелеты

Хорватия открыла свое воздушное пространство, заблокированное в связи с извержением вулкана в Исландии. Об этом сообщает национальное управление по контролю за авиаперелетами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отметили представители управления, страна возобновила все полеты в воскресенье в 23.20 по местному времени. Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы.

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Около 63 тысяч рейсов было отменено в Европе с четверга в связи с извержением вулкана в Исландии, который образовал огромное облако вулканического пепла, сообщила европейская организация по контролю за безопасностью воздушного движения.

Согласно оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, вынужденные простои, вызванные закрытием авиапортов из-за извержения вулкана в Исландии, ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям суммарно в 147,3 миллиона евро.