HP сдает позиции в Европе

Компания Hewlett-Packard теряет позиции в Европе, а Acer, ASUS, Apple — укрепляют
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания HP активно сдает позиции на рынке ПК в Европе, в то время как Acer, ASUS, Apple — наращивают свое присутствие. Хотя в целом рынок ПК в Западной Европе сейчас слаб (за год поставки сократились на 2,4%), некоторые компании, по данным Gartner, ведут деятельность удачнее других.

Acer, например, благодаря росту поставок на 15,3% удалось во втором квартале сократить отставание от HP до 2,7% с 8,1% в том же периоде прошлого года. ASUS удалось нарастить свои поставки сильнее, чем другим — на 42,8% по сравнению с кварталом годовой давности, благодаря чему тайваньский производитель занял третье место. В то же время HP потеряла более двух процентов, а объемы ее поставок уменьшились на 13%.

Хуже всего состояние рынка ПК в Англии — аналитики отмечают, что сложно предугадать, когда он вернется к стабильному росту — запуск Windows 8 и успех ультрабуков теперь еще более важны. Несмотря на проблемы рынка ПК в Англии (среднее падение составило 7,6%), Apple смогла нарастить поставки на 10%, а Toshiba и вовсе на 51,6%. HP сократила поставки компьютеров в Англии на 12% за год.

В Германии HP даже уступила лидерство компании Acer — доля первой сократилась с 16,2% до 13%, а второй — возросла с 10,7% до 14,5%.