ХТЗ хочет собирать в Украине комбайны John Deere

Американская компания Deere&Company рассмотрит предложение Харьковского тракторного завода о совместной сборке комбайнов в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская машиностроительная компания Deere&Company рассмотрит обращение ПАО "Харьковский тракторный завод" о совместном производстве комбайнов в Украине.

"Со стороны Харьковского тракторного завода им. Орджоникидзе поступило предложение о реализации совместного проекта по сборке комбайнов и территории ХТЗ. Руководство Deere&Company рассмотрит и проанализирует предложение", — говорится в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Для реализации проекта Минагропрод проведет анализ возможностей и потенциала оборудования, запчастей, комплектующих для дальнейших переговоров по сотрудничеству с американским партнером.

"Расширение присутствия на украинском рынке такой компании как Deere&Company является значительным толчком для развития всего агропромышленного сектора", — отметил глава Минагропрода Алексей Павленко.

Как сообщалось, ранее гендиректор ХТЗ анонсировал серийное производство комбайнов совместно с финской компанией Sampo Rosenlew с 2016 г.

В 2014 году ХТЗ произвел и реализовал 1455 тракторов, что на 10,4%, или на 137 ед. больше, чем годом ранее, а в текущем году завод планирует реализовать более 2 тыс. тракторов (на 37,5% больше).

В прошлом году предприятие продавало трактора более чем в 30 стран мира и присутствовало на рынках Европы, Азии, Африки и стран Латинской Америки.

По состоянию на четвертый квартал 2014 года почти 22,76% акций ПАО "ХТЗ" принадлежит резиденту ООО "Бриз", 24,46% — "Алпорт Энтерпрайзис", 21,75% — "Калвертон Истеблишмент", почти 17,93% — "Голден Проперти Энтерпрайзис" (все — Британские Виргинские о-ва).

Корпорация John Deere (Deere & Company), основанная в 1837 году, занимается производством продукции и предоставлением услуг в сфере культивации почвы, выращивания и сбора урожая, мелиорации и строительства. В Украине представительство компании работает с 2008 года. За 7 лет работы "Джон Дир Украина", по данным Минагропрода, реализовала более 10 тыс. ед. сельхозтехники.