ХТЗ может снова начать производство легкобронированной техники

ХТЗ в свое время выпустил более 10 тысяч "Гвоздик" и десятки тысяч легкобронированных тягачей МТЛБ, но был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом

"Харьковский тракторный завод" изучает возможность восстановления производства легкобронированной техники, сообщил генеральный директор предприятия Владислав Губин.

"Работа в этом направлении ведется. Все заинтересованные лица проинформированы. Государство проявляет интерес. Мы, со своей стороны, всю информацию предоставляем… Это все, что я могу сказать на данный момент", — сказал Губин на брифинге в субботу.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по поводу возможной проблемы, связанной с тем, что предприятием через оффшорные компании владеет российский собственник, Губин сказал: "Никакой проблемы не существует".

Как сообщалось, в конце февраля народный депутат (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко сообщил, что в ближайшее время специалисты СНБО посетят Харьковский тракторный завод с целью изучения вопроса о восстановлении производства легкобронированной техники. "У завода подобный опыт есть. В частности, ХТЗ в свое время выпустил более 10 тысяч "Гвоздик" и десятки тысяч легкобронированных тягачей МТЛБ, но был в середине 2000-х выкуплен российским олигархом", — написал тогда А.Геращенко на своей странице в Facebook.

"Главной проблемой при этом будет вопрос — где брать двигатели для легкой бронетехники… дизельные двигатели для самоходных гаубиц и БТР всегда производились в России на Ярославском или Челябинском моторостроительный заводах. В том числе и двигатели, которые массово устанавливались на автомобили семейства КрАЗ", — добавил депутат.