Human Rights Watch: Во время конфликта на Кавказе бесчинствовали и Россия, и Грузия

В отчете правозащитной организация Human Rights Watch по поводу августовского конфликта между Грузией и Россией утверждается, что все стороны нарушали правила ведения войны. Правозащитники указывают, что нарушения допускались и после войны. Все это привел

отчете правозащитной организация Human Rights Watch по поводу августовского конфликта между Грузией и Россией утверждается, что все стороны нарушали правила ведения войны. Правозащитники указывают, что нарушения допускались и после войны. Все это привело к жертвам среди мирного населения и большим разрушениям.

Нарушителями авторы доклада называют грузинские, российские и южноосетинские силы.

В документе на 200 страницах, опубликованном в пятницу в Нью-Йорке, сказано, что правительства обеих стран должны обеспечить возвращение в родные края людей, которые были вынуждены их покинуть.

Отчет составлен на основании бесед сотрудников организации с более чем 460 жителями на месте событий. Материалы для отчета собирались в течение нескольких месяцев.

В документе приводятся данные об обстрелах без разбора и непропорциональном применении силы как грузинскими, так и российскими военными. Собраны материалы и о кампании южноосетинских сил по намеренному и систематическому разрушению нескольких грузинских деревень в Южной Осетии.

В документе также говорится, что Россия не обеспечила общественный порядок и безопасность в грузинских районах, которые оказались под контролем российских военных.
 
"Нет смысла, как некоторые эксперты, сосредотачиваться на том, кто начал войну или кто совершил самые страшные зверства. Самое главное сейчас - привлечь всех ответственных в этом к ответу и позволить всем беженцам спокойно вернуться домой", - заявила глава отдела стран Европы и Центральной Азии организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

Вооруженный конфликт начался 7 августа прошлого года и продолжался до заключения перемирия 15 августа. Российские войска вошли в Южную Осетию и затем - в некоторые другие районы Грузии. По словам авторов отчета, за неделю конфликта, а также в течение длительного времени после его окончания, в результате насилия и нестабильности в контролировавшихся российскими военными районах сотни мирных жителей были убиты и десятки тысяч были вынуждены покинуть родные края. Многие из них до сих пор не могут вернуться домой.

Как выяснили сотрудники Human Rights Watch, в ряде случаев грузинские силы вели беспорядочные артиллерийские обстрелы Южной Осетии. В частности, грузинские силы широко использовали при обстреле густонаселенных районов ракетные установки залпового огня, которые невозможно точно нацеливать и которые поэтому поражают не только военные объекты, но и расположенные рядом гражданские цели. Ракеты этого типа - "Град", как полагают, также использовали и российские силы.

"Использование ракет "Град", которые поражают цели без разбора в населенных районах, показывает, что грузинские силы, которые атаковали Южную Осетию, совершенно не думали о безопасности мирного населения", - говорит Рейчел Денбер.

Human Rights Watch также выявила случаи, когда российские войска в Южной Осетии и на территории Грузии открывали огонь без разбора.

В результате воздушных, артиллерийских обстрелов и обстрелов из танковых орудий погибло много мирных жителей. Организация задокументировала несколько случаев, когда российские силы в Гори открывали огонь по машинам, в которых ехали мирные жители, в результате этих инцидентов были убитые и раненые.

И российские, и грузинские военные использовали кассетные снаряды, что привело к жертвам среди гражданского населения.

После отвода грузинских войск из Южной Осетии 10 августа южноосетинские силы в течение нескольких недель намеренно и систематически разрушали грузинские села на своей территории, говорится в докладе HRW.

Солдаты грабили, избивали, запугивали и незаконно задерживали жителей этих деревень. Несколько человек были убиты. Все эти действия совершались с целью заставить уйти тех, кто остался в деревнях, и добиться того, чтобы никто в эти села не возвратился.

Российские войска, под контролем которых находились эти районы и которые в соответствии с международным правом должны были обеспечить, насколько это возможно, общественный порядок и безопасность мирных граждан, с этой обязанностью не справились, считают авторы отчета.

Согласно документу, российские военные иногда были причастны к бесчинствам: в одних случаях как безучастные наблюдатели, в других - как активные участники. В ряде случаев они обеспечивали южноосетинские отряды транспортом для вылазок в грузинские деревни.

В отчете приводятся подробности того, как южноосетинские силы, в некоторых случаях - совместно с российскими военными, задержали по меньшей мере 159 грузин.

Они убили как минимум одного из задержанных, а остальных подвергли жестокому обращению. Они также пытали, по меньшей мере, четырех грузинских военнопленных и казнили как минимум троих.

Грузинские силы избивали и допускали жестокое обращение, по меньшей мере, с пятью из 32 жителей Южной Осетии, задержанных во время военного конфликта.