IATA улучшила прогноз прибыли авиакомпаний мира

Прибыль мировых авиаперевозчиков в текущем году составит около 8,7 млрд. долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), члены которой контролируют 84% мирового воздушного трафика, прогнозировала рост прибыли до 8,4 млрд долларов в 2013 году с 6,7 млрд долларов в 2012 году.

Вместе с тем рентабельность отрасли по прибыли после учета налогов останется слабой — 1,3%, как и ожидалось в этом году. По словам главы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлера, высокие цены на нефть и растущая конкуренция со стороны бюджетных авиакомпаний усилили консолидацию в отрасли.

Серьезные проблемы для ряда авиаперевозчиков создал запрет на полеты Boeing 787 Dreamliner. "Этот запрет затронул авиакомпании, которые уже получили эти самолеты, и те, кто еще ожидает поставок", — отметил гендиректор IATA.

Ранее сообщалось, что в 2012 году спрос на пассажирские авиаперевозки, по данным IATA, вырос на 5,3%, на грузовые перевозки — снизился на 1,5%. Темпы повышения спроса на пассажирские перевозки были ниже уровня 2011 года (5,9%), но выше среднего показателя за последние 20 лет (5%). При этом интерес к международным полетам был выше (подъем на 6%), чем на внутренние (+4%). Коэффициент загрузки за год достиг почти рекордного уровня и составил 79,1%.