ICQ разрывает отношения с «Яндексом»

Сервис мгновенных сообщений ICQ прекращает сотрудничество с поисковиком "Яндекс". Разрыв отношений связан со сменой собственника мессенджера, который в июле приобрел фонд DST (сейчас переименовавшийся в Mail.ru Group)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

российская система интернет-поиска "Яндекс" и сервис мгновенных сообщений ICQ прекращают сотрудничество, сообщил источник, знакомый с позицией ICQ. "ICQ решило не продлевать контракт из-за смены собственника", - пояснил собеседник агентства.

С "Яндексом" ICQ сотрудничал с 2008 года, когда был заключен двухлетний договор о партнерстве. В его рамках была выпущена кобрендинговая версия ICQ с сервисами поиска "Яндекса". Эту версию "Яндекс" продвигал на своих страницах. Однако в июле этого года новым владельцем сервиса вместо AOL стал инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, сумма сделки DST с AOL составила 187,5 млн. долларов. DST владеет 99,9% конкурента «Яндекса» - Mail.ru, также ему принадлежат 100% акций социальной сети "Одноклассники", доли в интернет-порталах HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, Facebook, в платежной системе ОСМП и других компаниях. В настоящее время DST проводит процесс объединения активов в преддверии IPO, которое запланировано на 2011 год.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил в среду, что компания не планирует более сотрудничать с ICQ. «Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с ICQ», - сказал он. «Завтра заканчивается действие контракта, и с завтрашнего дня «Яндекс» прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами «Яндекса». Всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение», - отметил Манджиков.

Представитель DST Леонид Соловьев от комментариев отказался, заявив, что это коммерческий вопрос. При этом источник, близкий к ICQ, подтвердил агентству разрыв отношений с «Яндексом».

ICQ - лидирующий сервис мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии и Израиле - был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. В июне 1998 года активы Mirabilis приобрела AOL. В настоящее время ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн. уникальных посетителей в месяц. У ICQ также есть контракт с поисковиком Rambler, но он истекает только через два года.

Между тем, в четверг стало известно, что DST изменила название на Mail.ru Group. «Смена имени связана с операционным вектором дальнейшего развития компании", - говорится в сообщении DST. Международные инвестиции - доли в Facebook, игровом холдинге Zynga, интернет-сервисе Groupon и других активах - сосредоточены в отдельной структуре DST Global, ее переименование не коснется.

DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. Затем в DST пришли еще несколько партнеров, в том числе два выходца из банка Goldman Sachs, у которого также есть миноритарная доля.

В 2008 году долю (около 35%) в фонде купил Алишер Усманов. В 2010 г китайская интернет-компания Tencent инвестировала в DST 300 млн. долларов в обмен на 10,26% экономического интереса, а затем южноафриканский медиа-холдинг Naspers обменял 39,3% в Mail.ru и денежные средства в размере 388 млн. долларов на 28,7% акций DST. Кроме того, пакет в размере около 2% в обмен на долю в Mail.ru получил гендиректор интернет-компании Дмитрий Гришин.

Источник: «Интерфакс»