IFC подписала кредитные соглашения с "Астартой" и "Нивой Переяславщины"

IFC подписала кредитные соглашения с "Астартой" и "Нивой Переяславщины"
Эта инвестиция является частью стратегии IFC в Украине по ускорению темпов развития аграрного сектора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация из Группы Всемирного банка подписала кредитные соглашения о предоставлении нового финансирования крупнейшему украинскому производителю сахара "Астарта" на $30 млн и крупному производителю свинины "Нива Переяславщины" на $12,5 млн.

"Агробизнес является приоритетной отраслью для IFC во всем мире, и Украина очень важна для нашей стратегии в секторе", — приводится в сообщении IFC комментарий ее главного операционного директора Стефани фон Фридебург относительно подписания кредитных соглашений в среду.

Согласно релизу, финансирование "Астарте" направлено на поддержку двухлетней инвестиционной программы модернизации сахарных заводов для сокращения потребления газа, электроэнергии и воды. Программа также будет способствовать увеличению объемов выращивания и торговли зерновыми и масличными культурами "Астарты", так как в рамках этой программы будет закуплена сельскохозяйственная техника, а также построены новые мощности для хранения выращенной продукции.

Долгосрочный кредит "Ниве Переяславщины" позволит реализовать инвестиционную программу, которой предусмотрено строительство нового мясоперерабатывающего комбината, который одним из первых в Украине будет соответствовать стандартам ЕС в сфере безопасности пищевой продукции и гуманного отношения к животным, отмечается в сообщении. В планах также строительство нового свинокомплекса и утилизационного завода, способного утилизировать до 50 тонн отходов животноводства ежедневно, добавили в IFC.

Стоит отметить, что для корпорации это вторая инвестиция в "Ниву Переяславщины". В феврале крупный производитель свинины получил $12,5 млн от международной финансовой корпорации. Согласно документу, кредит должен быть направлен на наращивание основного капитала украинской компании в 2018-2019 гг. Общая стоимость проекта оценивается в $35 млн.

Напомним, "Астарта" в январе-марте 2018 года сократил чистую прибыль в 7,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 124,3 млн тонн. Выручка за отчетный период снизилась на 28,7% — до 3 млрд 40,496 млрд грн, валовая прибыль — в 2,4 раза, до 623,032 млн грн, а операционная — в 7,1 раза, до 141,36 млн грн.

Компания объясняет столь резкое ухудшение показателей действием сразу нескольких причин: рыночной цикличностью, макроэкономическими факторами, а также высокой базой сравнения.

В евро чистая прибыль упала в 8,3 раза — до 3,7 млн евро при снижении выручки на 38,8% — до 90,59 млн евро, а EBITDA — в 3,3 раза, до 13,47 млн евро.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram