IFC выделит 54 млн. евро на выращивание свиней в Украине

IFC намерен выделить компании Axzon до 54 млн. евро на развитие агробизнеса в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность выделения до 54 млн евро крупной группе Axzon, занимающейся свиноводством и переработкой мяса в Польше и Украине, для развития ее бизнеса в Украине.

Как говорится в сообщении IFC, средства могут быть предоставлены как в виде инвестиции в акционерный капитал, так и в виде кредита.

Предполагается, что совет директоров рассмотрит этот проект 31 марта этого года.

Спонсором проекта выступает владеющая 99,76% акций Axzon датская холдинговая компания Polen Invest A/S, которой, в свою очередь, владеют 90 датских свиноводов и их семей. Его общая стоимость оценивается в 133 млн евро. Ожидается, что, помимо средств IFC, он будет финансироваться кредитами и за счет внутренних денежных ресурсов.

В настоящее время Axzon имеет более чем 30 свиноферм в северо-западной Польше и около 10 в Ивано-Франковской области, а также мощности по переработке мяса в Польше и небольшое подобное производство в Дании. Группа также оперирует восемью биогазовыми установками в Польше и одной в Украине, а также обрабатывает 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Украине и 13 тыс. га в Польше.

Предполагается, что привлеченные средства позволят расширить бизнес Axzon не только в Ивано-Франковской области, но и на всю Украину.

Согласно сайту Axzon, ежегодно группа выращивает 650 тыс. свиней и производит 40 тыс. тонн мяса, а также 60 млн кВт-ч электроэнергии. В группу входят сельскохозяйственные компании Poldanor S. A. (Польша) и "Даноша" (Калуш, Ивано-Франковская обл.) и мясоперерабатывающие предприятия Prime Food (Польша) и Sevel Slagteri A/S (Дания).

"Даноша" в 2001 году увеличила чистый доход вдвое — до 363,08 млн грн, а ее чистая прибыль возросла на 75,1% — до 133,69 млн грн. Данные за 2012 год пока отсутствуют.