IKEA обвинили в использовании труда кубинских заключенных

По данным немецкой прессы, мебельный концерн IKEA в 1980-х годах использовал труд кубинских заключенных. Так, мебель, которая изготавливалась в кубинских тюрьмах, позже отправлялась в магазины IKEA в Восточной Германии

Шведский мебельный гигант IKEA использовал труд кубинских заключенных в 1980-х годах, пишет The Guardian со ссылкой на статью в одной из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным немецкого издания, ссылающегося на архивные документы министерства государственной безопасности ГДР, мебель, изготавливаемая в кубинских тюрьмах, позже отправлялась в магазины IKEA в Восточной Германии.

Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 1987 года, после того, как в Гавану прилетела делегация из ГДР на встречу с министром внутренних дел Кубы.

Согласно контракту, заключенные должны были изготовить 35 тысяч обеденных столов, 10 тысяч детских столов и 4 тысячи мебельных гарнитур, состоящих из дивана и двух кресел. IKEA отрицает обвинения и заявляет, что начала собственное расследование.

Компания за последние несколько лет уже не раз оказывалась в центре скандала. Ранее ее улучили в использовании труда немецких заключенных, а около полугода назад СМИ узнали о нацистском прошлом ее основателя Ингвара Кампрада.

Напомним, в марте текущего года во время проверки китайского завода Foxconn, где производят продукцию Apple, эксперты обнаружили существенные нарушения в условиях труда. Так, многие из опрошенных 1700 китайских рабочих вынуждены были трудиться сверхурочно, вне стандартов безопасности, терпя оскорбления и даже "атмосферу тюрьмы". Среди работников завода даже прокатилась волна самоубийств.

IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада и насчитывает свыше 300 магазинов в 35 странах мира.