Ильичевский порт принял под перевалку третье судно с углем из ЮАР

Ильичевский порт принял под перевалку третье судно Rosco Poplar — балкер длиной 225 и шириной 32 метра с 77,91 тыс. тонн угля на борту

Ильичевский морской торговый порт (ИМТП, Одесская обл.) после короткого перерыва возобновил прием и обработку судов с импортным энергетическим углем из Южно-Африканской Республики.

Как сообщила пресс-служба порта, вечером 10 января под обработку к причалу №1 поставлено судно Rosco Poplar — балкер длиной 225 и шириной 32 метра с 77,91 тыс. тонн угля на борту.

По информации главной диспетчерской ИМТП, работы ведутся по уже отработанной технологической схеме: судно-склад (ковшовые погрузчики) — самосвалы и далее по месту назначения.

Выгрузка угля производится двумя причальными контейнерными перегружателями в грейферном режиме. Интенсивность грузовых работ составляет порядка 15 тыс. тонн угля в сутки. Окончание обработки судна планируется на 16 января.

Напомним, поставки энергетического угля в Украину из ЮАР осуществляются в соответствии с межправительственным соглашением. С начала ноября 2014 года Ильичевский порт обработал три судна — Scotian Express, Bottiglieri Challanger и сейчас Rosco Poplar.

На прошлой неделе стало известно, что Украина оплатила еще две судовых партии угля из ЮАР.

Ильичевский морской торговый порт — универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов — наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность ИМТП — свыше 30 млн тонн.