Илон Маск покинул основанную им организацию по развитию искусственного интеллекта

Илон Маск покинул основанную им организацию по развитию искусственного интеллекта
Маск покинул компанию OpenAI из-за возможного конфликта интересов с Tesla
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприниматель Илон Маск ушел из совета директоров основанной им некоммерческой организации OpenAI, которая занимается исследованиями в сфере искусственного интеллекта. Это позволит избежать конфликта интересов с другим проектом Маска — компанией Tesla, говорится в сообщении OpenAI.

"Поскольку Tesla все больше фокусируется на развитии искусственного интеллекта (компания разрабатывает автомобильный автопилот на основе ИИ — прим. Rusbase), уход Маска позволит избежать возможного конфликта интересов в будущем", — прокомментировали в организации.

Маск продолжит финансировать организацию и консультировать ее, добавили в OpenAI.

В сообщении также говорится, что у организации появилось несколько новых инвесторов, включая главу Valve Гейба Ньюэлла и основателя Skype Яана Таллинна. Новое финансирование позволит OpenAI увеличить инвестиции в собственных сотрудников и технологии, необходимые для "прорывов в искусственном интеллекте", отмечается в посте.

Маск основал OpenAI совместно с создателем американского акселератора Y Combinator Сэмом Альтманом в конце 2015 года. Помимо исследований в области искусственного интеллекта, организация разрабатывает собственные ИИ-алгоритмы, включая бота, который в августе 2017 года смог победить профессионального игрока в Dota2 на турнире The International.

Стоит отметить, что американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla Inc. завершил с убытком четвертый квартал и 2017 год в целом. Минувший квартал стал для Tesla наихудшим в истории. Чистый убыток в октябре-декабре увеличился до $675 млн, или $4,01 в расчете на акцию, по сравнению со $121 млн, или 78 центов на акцию за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток (без учета разовых расходов) вырос до $3,04 на акцию с 69 центов.