Импорт огурцов и томатов в Украину побил рекорд десятилетия

Импорт огурцов и томатов в Украину побил рекорд десятилетия
В то же время экспорт овощей закрытого грунта продолжает снижаться

Украина за первое полугодие 2019 года импортировала 7 тысяч тонн огурцов и 55 тысяч тонн томатов, что соответственно на 38% и 15% больше, чем показатели аналогичного периода 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

"Импорт как огурцов, так и томатов, за первую половину 2019 года стал рекордным за последнее десятилетие", — говорится в сообщении.

В то же время указано, что экспорт овощей закрытого грунта продолжает снижаться. Так, поставки томатов за границу с начала года составляют всего 0,970 тысяч т, что в три раза меньше, чем в прошлом сезоне. А экспорт огурцов уменьшился почти в два раза, по сравнению с 2018 годом, и за 6 месяцев текущего года составил 1,3 тысяч т.

"Такая тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина достаточно долгий период была ориентирована на российский рынок, который после обострения политической ситуации между странами стал недоступным для украинских производителей. К тому же отечественным производителям довольно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку расходы на газ и электроэнергию в Турции намного меньшие, чем в Украине. Сейчас украинские производители овощей закрытого грунта требуют квотирования ввоза и внедрение торговой пошлины на импортную продукцию", — пояснила ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

В свою очередь аналитик УПОА Семен Крамаренко подчеркнул, что украинские производители огурцов и томатов сейчас переживают времена перемен.

"Конечно, ситуация с потерей российского рынка вынудила тепличников искать новые рынки сбыта и расширять ассортимент продукции. На сегодня основными импортерами украинских томатов и огурцов остаются Беларусь и Польша — страны, которые в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию", — отметил он.

Напомним, ранее общественный союз "Аграрный союз Украины" (АСУ) обратился к представителю Европейского Союза в Украине Хьюгу Мингарелли, вице-премьер-министру Степану Кубиву и исполняющей обязанности министра аграрной политики и продовольствия Ольге Трофимцевой с просьбой увеличить до 50 тысяч тонн квоты на импорт томатной пасты в ЕС. Сейчас квота составляет 13 тысяч тонн.